• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К. и Грановской Е. Б.

    77. М. К. РЕЙХЕЛЬ и Е. Б. ГРАНОВСКОЙ

    20 (8) мая 1857 г. Путней.

    20 мая. At M-r Tinkler's. Putney.

    Собираюсь писать к вам обеим и потому беру двойной лист. — Не сегодня ли пять лет с тех пор, как я проводил вас, Мария Каспаровна, на Барский мост?

    Отчего вы боитесь приехать дни на два, — вы могли бы тогда ехать отсюда опять на корабле до Остенде. В Брюссель, если бы я и поехал, то только с Сашей, — да и тут еще вопрос, пустят ли? Сверх того, здесь бы я вам кой-что почитал, а уж рукописей не повезу на материк. — О финансовой части путешествия мы писали. — Мария Федоровна если одна приедет, т. е. с Щепкиным, я дам отсюда провожатого. Итак, подумайте еще и с супругом порассудите и мне сообщите. Только выберите так день, чтоб не приходилось воскресенье — тут у нас бывает толкучий рынок, от которого мне самому тошно.

    Посылаю вам портреты (завтра). Свой — Марии Фед<оровне> и Коршу; Елиз<авета> Богд<ановна>, вам браслет не знаю как послать, но пришлю, если не приедете.

    Вот вам и большое письмо. Помешали. Прощайте... Целую вас обеих, и Рейхеля, и детей...

    The old putneyman[58].

    Прилагаю письмо Наталии Алексеев<ны>.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л VIII, 509-510

    ... как я проводил вас, Мария Каспароена, на Барский мост? — В апреле 1852 г. М. К. Рейхель приехала по вызову Герцена к его умирающей жене. 22 мая она с дочерьми Герцена отправилась обратно в Париж. Герцен проводил ее до границы Франции и Италии (к которой тогда принадлежала Ницца) — к мосту через реку Вар.

    О финансовой части путешествия мы писали. — См. письмо 67.

    <ны>. — Письмо Н. А. Тучковой-Огаревой неизвестно.

     — Ред.

    Раздел сайта: