• Приглашаем посетить наш сайт
    Паустовский (paustovskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Тургеневу Н. И., 19 (7) января 1863 г.

    321. Н. И. ТУРГЕНЕВУ

    19 (7) января 1863 г. Лондон.

    19 янв<аря> 1863. Orsett House.

    Westbourne terrace.

    Почтеннейший Николай Иванович,

    письмо ваше я получил и немедленно послал в типографию, оно, во-первых, будет напечатано в «Колоколе» 1 февр<аля>, потом особо. Я пришлю к вам сто экземпляров.

    Теперь позвольте мне сказать в защиту издателей «Записок» то, что, предприняв это издание как святое дело, — мы должны были печатать текст — без малейших изменений. Тут все принадлежит истории, и между фактами и их обнародованием легли сорок тяжелых годов. «Записки» Якушкина бросают большой свет на тогдашнее время — рядом с ними печатаются «Записки» кн. Трубецкого, в которых те же факты являются отраженными под иным углом. Мне кажется, что только этим образом и можно будет реставрировать события и личности — ваших товарищей и друзей и наших отцов в духе. Внешние противуречия и личные ошибки пропадают в целом.

    Примите, почтеннейший Николай Иванович, мое искреннее уверение — в глубоком уважении нашем и моем.

    Преданный вам

    Алекс. Герцен.

    Примечания

    Печатается по автографу (ПД, ф. 309, № 3932). Впервые опубликовано: Л (ЦГАОР, ф. 95, оп. 1, ед. хр. 63, лл. 88 б. и 88 б. об. — «Переписка разных лиц, находящихся за границею и внутри России»).

    ... письмо ваше я получил... — «Письмо к редактору „Колокола“» было опубликовано в К, «Записок Якушкина» (см. комментарии к письму 305) касались главным образом преувеличения, на его взгляд, мемуаристом роли декабристских тайных организаций. Этот взгляд Тургенева соответствовал его общей концепции декабризма, развернутой ранее в книге «La Russie et les Russes» («Россия и русские», Париж, 1847) и резко осужденной не только И. Д. Якушкиным (см. «Записки, статьи, письма И. Д. Якушкина», М., 1951, стр. 45), но и другими участниками движения (см. об этом в «Записках С. Г. Волконского», СПб., 1902, стр. 418—422).

    Я пришлю к вам сто экземпляров. — Тургенев писал Герцену в ответ на это предложение: «Десяти достаточно для раздачи моим русским знакомым» (ЛН, т. 62, стр. 589).

    ... печатаются «Записки» кн. Трубецкого... — Печатание «Записок» кн. С. П. Трубецкого началось в декабре 1862 г. (см. комментарии к письму 312).

    ЛН, т. 62, стр. 588—589.

    Раздел сайта: