• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Жихареву М. И., 8 марта (24 февраля) 1863 г.

    338. M. И. ЖИХАРЕВУ

    8 марта (24 февраля) 1863 г. Лондон.

    8 марта 1863. Orsett House.

    Westbourne terrace.

    <язь> и отец Гагарин книгу мне прислал. В «Русском вестнике» была (кажется, в декаб<рьской> книжке) статья о П. Я. Чаадаеве Лонгинова — так себе, статья пошленькая, но хорошо, что позволяют говорить.

    Какие события! — Раскачивается трон, и тает ледяной дом на Неве.

    Получается ли в Риме «Колокол» — и не прислать ли вам?

    Усердно кланяюсь вам.

    А. Герцен.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: ЛН,

    Благодарю вас ∞ за присылку рисунка. — Жихарев прислал Герцену из Рима, по-видимому, копию акварели Ш. Бодри «П. Я. Чаадаев в своем кабинете» (см. репродукцию в ЛН, т. 39-40, стр. 245; подлинник в ЛБ).

    Кн<язь> и отец Гагарин книгу мне прислал. — Имеется в виду книга «Œuvres choisies de Pierre Tchadaïef...» (см. письма 266, 271 и комментарии к ним). Материалы для этого издания были доставлены в Париж Жихаревым в мае 1860 г.

    В «Русском вестнике»  статья о П. Я. Чаадаеве Лонгинова  пошленькая... — Первая биография Чаадаева, принадлежащая M. Н. Лонгинову, была опубликована в «Русском вестнике», 1862, № 11, под заглавием «Воспоминание о П. Я. Чаадаеве». Отчасти в полемике с Лонгиновым Жихарев в 1865 г. написал свои очерки-воспоминания о Чаадаеве (BE, 1871, № 7, 9).

    Получается ли в Риме «Колокол» —  — В ответном письме, до нас не дошедшем, Жихарев просил прислать «Колокол» (см. письмо 346).

    Раздел сайта: