• Приглашаем посетить наш сайт
    Дружинин (druzhinin.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 21 (9) января 1869 г.

    10. Н. П. ОГАРЕВУ

    21 (9) января 1869 г. Ницца.

    <21 января>[14], четверг.

    Наконец<-то я>вилис<ь> «От<ечественные> зап<иски>» старый «Вестник» (<оди>н, а не два, как ты пишешь) и письмо.

    Лиза сегодня встает — ее болезнь продолжалась не больше недели, сыпь прошла, опухоль желез прошла — остается немного беречь от страшно холодных утр и вечеров — что при жаре дня делает здешний климат предательским.

    Рейманом я очень доволен.

    Разделить «Приб<авление>» на франц<узскую> и русскую часть можно заглавиями, но продавать врознь нельзя — никто не купит русской части. Да и когда же придет протест книгопродавцев — когда это будет последний лист? В «Figaro» было несколько строк о прекращении «Колокола» и переведен весь анекдот о великом князе. Заметь, ни одного русского голоса — ни даже частного — «Колокол» умер, как Клейнмихель, «никем не оплакан».

    И мы лезли из шкуры для этой милой сволочи...

    A propos, «Поляр<ную> звез<ду>» можно начать печатать тотчас, как Георг заплотит за всю прошлую. А если та не разойдется, мое мнение — вовсе не начинать. Статья моя in Bakouninem кончена, но она может и полежать.

    Тол<кай, советуй, подстрекай> Чернецк<ого> в асс<оциа>цию — пус<ть дела>ет уступки.

    Могу себе представить, что делается у вас, — когда сухой холод здешних вечеров заставляет дрожать, как в лихорадке. Где же жить? Неужели четыре, пять месяцев зимы в холодных домах должны провожать всю жизнь и искупаются наслаждением неподвижности? С Ниццей я прощаюсь — довольно, а куда из нее — не знаю.

    Прощай.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Пассек, III, стр. 142, с неверной датой: январь 1868 г. Перепечатано М. К. Лемке также с ошибочной датой: 7 ноября 1867 г.

    Дата написания определяется сопоставлением с соседними письмами: болезнь Лизы, упоминание о враче Реймане (т. е. Реберге) и о готовящемся номере «Supplément du Kolokol»;

    Текст в скобках < > восстанавливается по первичной публикации, осуществленной в то время, когда автограф еще не был поврежден.

    Письмо Огарева, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    ...«Прибавление»... — «Supplément du » от 15 февраля 1869 г.

    ... весь анекдот о великом князе. — Заметка из № 14-15 «Kolokol»: «Un métier de grand-duc», в которой шла речь о великом князе Александре Александровиче (будущем Александре III); см. ее текст: XX, 425—426.

    Статья моя in Bakouninem... — Речь идет о статье «Между старичками». См. также письма 6 и 12.

    Ответное письмо Огарева от 23 января 1869 г. — ЛН, —508 (в дате опечатка: 28 января).

    [14] Автограф поврежден. — Ред.

    Раздел сайта: