• Приглашаем посетить наш сайт
    Бунин (bunin-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герценам А. A. и Н. A., 27 (15) мая 1869 г.

    101. А. А. и H. А. ГЕРЦЕНАМ

    27 (15) мая 1869 г. Женева.

    Саше и Tame together[211].

    27 мая. Женева.

    <ôte>l de la Couronne.

    Ну что, как у вас прошла первая и вторая неделя? Вероятно, так же успешно и легко — но все же следует не предполагать, а знать.

    Посылаю еще мою статью. «Неделя» получила 3-е предостережение и запрещена на 6 месяцев. В Петерб<урге> террор. Ткачев (Тата знает его книгу о рабочем вопросе) был взят полицией и бесследно исчез — это по-николаевски. Крестьяне ждут и непокойно 1870 год 19 февр<аля> — всего остается 8 месяцев. Первый срок для окончательного выкупа, перехода.

    — потому что жду, чем коммуна наша решит насчет путешествия. Прения сильные и горячие. Одни голоса за Женеву (до зимы)... Другие за Брюссель. Я, как Кутузов в 1812, собираю до 1 июня все мнения sans me prononcer[212]. Огар<ев>, разумеется, за Женеву, Бакун<ин> еще больше, даже Nat<alie> склоняется на их сторону и Лиза. До сей минуты Брюссель представлен мною и Тхорж<евским>. Партия Женевы нашла дом. Rez-de-chaussée[213] дома Жеребцова с огромным садом. Этот дом фантастический, я его хотел нанять в первый раз в 1849, 2-й в 1854 — через К. Фогта, 3-й — в 1864 (Касатк<ин> переманил в Буасьеру).

    Партия брюкселистов опирается на хорошие отзывы Эдгара Кине.

    Сегодня общее собрание, голосования и решения. До него я письма не пошлю.

    ‒‒‒

    Ну что, до вашего ученого захолустья дошли вести о парижских выборах — они не без важности. Правительство поставило все на карту за Эм<иля> Оливье — и он провалился в Париже позорно, 10 000 большинства его противнику. Выбор Гамбетты — личная обида Нап<олеону>. Выбор Распаля — социалиста 1848 года (его в Лионе приняли овацией). Это первая трещина по империи, — посмотрим, что будет.

    — перешел на другую сторону и туда же закричал: «Победа».

    Ты, верно, помнишь, Такси, что харьковский книгопродавец предлагал издание моих прежних статей, напечатанных в России. — Говоря, что я уже такое позволение дал, я прибавил, не хочет ли он перепечатать — из моих последующих статей (что возможно). Получил на днях от него ответ — он с охотой схватился за эту мысль и просит меня (по почте) сделать выбор.

    К замечательным особенностям нынешнего лета принадлежит постоянно дурная, серая, свежая погода. В Ницце с осени до февраля было скверно, с марта тоже. Все время дороги и Aix-les-Bains — idem[215], в Женеве — idem. Но я чувствую себя здоровым sauf[216] головных болей — гораздо чаще.

    3 часа после обеда и 14 минут.

    Resolved[217]. неделю в Брюссель. Письма теперь до получения дирекции адресовать на Огарева.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). СЗ, —227.

    Год написания определяется следующими строками письма: «ждут <...> 1870 год 19 фев<раля> — всего остается 8 месяцев».

    Посылаю еще мою статью. — Главы IX—XI «Скуки ради», напечатанные в № 16 «Недели» от 6 апреля 1869 г.

    «Неделя» получила 3-е предостережение и запрещена на 6 месяцев. — «Газета „Неделя“, несмотря на объявленное ей в минувшем марте месяце второе предостережение, — отмечалось в правительственном распоряжении, — продолжает проводить идеи и суждения, совершенно несовместные с основными началами нашего государственного и общественного порядка, каковое направление с особою ясностью выразилось почти во всех статьях № 19 означенного издания — „Внутренние известия“, „Политика“, „Испания“, „Отечество в опасности“, „Несколько слов по поводу трудов по исследованию раскола в 1868 году“, — министр внутренних дел объявил „Неделе“ третье предупреждение и приостановил на шесть месяцев ее издание» («Неделя», № 20 от 9 (21) ноября 1869 г.).

    Ткачев ∞ был взят полицией и бесследно исчез... — П. Н. Ткачев был арестован 26 марта 1869 г. по подозрению в составлении прокламации «К обществу», напечатанной в типографии его жены — А. Д. Дементьевой. В течение двух с лишним лет он находился в предварительном тюремном заключении, а после судебного процесса, состоявшегося только в 1871 г., отправлен в ссылку.

    Крестьяне ждут и непокойно 1870 год 19 февр<аля>... — См. комментарии к письму 5.

    Выбор Гамбетты <олеону>. Выбор Распаля ∞ это первая трещина по империи... — Герцен пишет под впечатлением от результатов первого тура голосования, когда кандидаты буржуазно-республиканской оппозиции в Законодательный корпус взяли верх над либеральными кандидатами. Гамбетта получил в Париже 21734 голоса против 9142 своего соперника Ипполита Карно. Что касается Оливье, то, потерпев фиаско во время первого тура голосования, он все же был избран во время второго тура — по департаменту Вар — благодаря ловкой махинации правительства, приказавшего официальному кандидату снять свою кандидатуру в пользу Оливье (см. Э. А. Желубовская. Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции. М., 1956, стр. 153).

    Жирарден voster, побитый и опозоренный с первого дня как стал известен результат — перешел на другую сторону и туда же закричал «Победа». — См. комментарии к письму 94.

    ... дирекция — направление (лат. directio).

    [212] не высказываясь сам (франц.);

    [214] ваш (лат.). — Ред.

    [216] кроме (франц.);

    [217] Решено (англ.). — Ред.