• Приглашаем посетить наш сайт
    Достоевский (dostoevskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен Н. А., 31 (19) мая 1869 г.

    102. Н. А. ГЕРЦЕН

    31 (19) мая 1869 г. Женева.

    31 мая. Genѐve.

    Pension Krauss. Pré l'Evêque.

    Вот мы и зажились в Женеве. Все идет хорошо и ладно. Ага бывает через день, приезжает в пятом и уезжает в десятом. Мы много говорили об устройстве — и пришли к очень важным решениям, о которых напишу особо.

    На днях явился Благосветлов с женой и детьми — обрился так же безобразно. Рассказывал о крепости и Муравьеве в крепости. Худякова бил офицер нагайкой по голове и пр.

    В газетах слух о движении казаков (донских) — ждем подтверждения.

    Вчера я был у Фогта — и просидел весь вечер. Он кланяется Саше и благодарит за книжку. Кажется, доволен и им, и Шиффом. Он был очень в ударе и рассказывал много интересного о Данциге и Кёнигсберге.

    Здесь Э. Кине. Он не нарадуется на отрывки из «Был<ое> и думы», помещенные в «Кол<околе>» (Сашин перевод) и заставил меня снова перевести мою статейку «La Mazourka» — он, разумеется, советует издавать записки.

    Здесь тоже собираются грозы: работники и буржуа — на ножах. Полиция растет в наглости. Raisin избран в судьи (кассационного суда) — увидим. Бакунин — совершенно как рыба в воде. Потеет, ест по 5 фу<нтов> мяса, говорит до 4 часов утра, останавливает... толкает вперед — судит и рядит.

    Ну что Волдырчик?

    Если не будет перемены, я поеду ex<empli> gr<atia> 5<-го> в Vichy на 21 день, потом ворочусь в Женеву и в Брюссель. Сегодня, по указанию Фогта, даю сделать разложение аптекарю количественное.

    Примечания

    (BN). Впервые опубликовано: СЗ, стр. 227—228.

    Год написания определяется упоминанием о новорожденном внуке Герцена — Владимире.

     — См. письма 103 и 110.

    ... о крепости и Муравьеве в крепости. — Благосветлов, подвергшийся аресту в 1866 г., рассказал Герцену о посещениях Петропавловской крепости председателем следственной комиссии по делу Каракозова М. Н. Муравьевым (Вешателем) и о его зверском обращении с арестованными.

    Худякова бил офицер нагайкой по голове и пр. — Известный революционер-шестидесятник И. А. Худяков был арестован в Петербурге по каракозовскому делу в апреле 1866 г. и подвергался многочисленным допросам; во время одного из них, 24 апреля, он был избит до потери сознания (см. И. А. Худяков. Записки каракозовца. М. — Л., 1930, стр. 128—129).

    Он не нарадуется на отрывки из «Был<ое> и думы», помещенные в «Кол<околе>»... — См. комментарии к письму 52.

    т. е. французский перевод «Былого и дум».