• Приглашаем посетить наш сайт
    Гоголь (gogol-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герценам Н. А. и А. А., 2 июня (21 мая) 1869 г.

    103. Н. А. и А. А. ГЕРЦЕНАМ

    2 июня (21 мая) 1869 г. Женева.

    Тате и доктору.

    2 июня.

    — по буржуазной тупости и озлоблению работников. Стычки рано или поздно будут — мало-помалу из частных стычек в одно поколение может выйти и что-нибудь общее. Разгром будет ужасен и в России, как здесь. Я многое передумал и узнал в Женеве — и снова повторяю что писал при рождении Владимира — только считайте на развитие и больше ни на что. A propos. Благосветлов спрашивает тебя, не хочешь ли ты посылать ему в «Дело» корреспонденцию (пожалуй, по-французски — но я думаю, лучше по-русски), он готов платить.

    ‒‒‒

    Мне очень неприятно, что Мальв<ида> везет Ольгу в Баварию — что за жизнь на водах — да еще она хочет ее лечить минеральной курой. Это безумие — вот старый век-то. И будто она одна не может съездить на месяц — об этом вы мне отвечайте. Я пришлю на днях 500 fr. 140 fr.

    Об остальных скажу после.

    Я пришел к окончательному заключению после долгих разговоров с Ага, что время сообщить Ольге и Лизе пришло. Меня теснит ложь, выносимая из старых предрассудков, и ответственность, которую я беру. Ольга может меня потом упрекнуть за пошлое филистерство. Но я решительно не хочу, чтоб вы говорили, — инициатива должна принадлежать Огар<еву> и мне. Ширь и чистота его меня всегда удивляют и подавляют — он из всего выходит, как месяц из-за облака. Здоровье его недурно — но он разрешает себе больше прежнего кантафресное.

    Об этом пишите мне. Хотя я решил это дело и пойду к его исполнению. Надеюсь, что вместе с научной свободой и Саша очистится от больших предрассудков в отношении семьи. Все это идет из Фогтов — а Фогты — отличные и умные, замечательные и дельные буржуа —

    Прощайте.

    Пишите на адрес Огар<ева> или Тхорж<евского>.

    Я думаю, что разложение, сделанное Шиффом, — не могло удаться. Здесь делает количествен<ное>  %, я ускорю или отдалю Виши.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: СЗ, стр. 228—229.

    Война социальная близится... — «Политическая ситуация в Женеве, — отмечалось в это время в «Egalité», — почти такая же, какая была до 1846 года: теперь, как и тогда, сплоченная группа миллионеров держит — открыто или тайным образом — все виды власти в своих руках, пользуется и злоупотребляет ею <...> Вооруженная таким образом, она вступает в борьбу с рабочим классом, который она провоцирует и хочет толкнуть на крайние действия. Рабочее движение, развивающееся во всем цивилизованном мире, наводит на нее глубокий ужас, и она решила „покончить с ним“, по выражению, заимствованному „Journal de Genève“ у убийц в Июньские дни» («Egalité», передовая статья из № 21 от 12 июня 1869 г.).

    ... что писал при рождении Владимира... — См. письмо 98.

    настойка (см. об этом термине в «Кто виноват?» — IV, 197).

    Раздел сайта: