• Приглашаем посетить наш сайт
    Горький (gorkiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 22 (10) января 1869 г.

    11. M. К. РЕЙХЕЛЬ

    22 (10) января 1869 г. Ницца.

    Рукой Н. А. Герцен:

    22-го января 1869.

    Villa Filippi, ruelle Merlanzone,

    Rue de France.

    Nice.

    Извини, милая, дорогая Маша, что я тебе так долго не отвечала — и даже с Новым годом не поздравляла. — Мы сами едва заметили, как кончился 1868 г. и начался 69-й; все кругом было очень скучно; наш дом сделался какой-то больницей. Как только я выздоровела, Natalie заболела, той же болезнию; она встала, Лиза легла. Но нездоровие Лизы едва можно назвать болезнию. Как вспомню я, какие болезни были у вас в доме, мне стыдно и совестно упоминать о том, что было у нас, — несмотря на то, что следы еще долго останутся у меня, особенно на лице, вследствие чего я выхожу только с толстой вуалью — и нигде не бываю, где бы пришлось ее снять, потому что Папе стыдно выходить с «plum-pudding'ом»[15].— Кто это тебе рассказал, что я выхожу замуж? — Скажи мне, пожалуйста, кто мой жених, — познакомь меня с ним; уж не Федя ли Корш?..

    Знаешь ли ты, чем мы занимаемся теперь, пока Папаша нам читает, — всё рубашоночки шьем для будущего племянника или для будущей племянницы. — Саша устроил себе очень милую квартирку во Флоренции у самой Porta Romana, — он зовет и приглашает меня, — вероятно, я поеду к ним, как только исчезнут пятны мои скучные. — Мы здесь не думаем топить, хотя по минутам бывает свежо. Сидим почти всегда с открытыми окнами...

    — на этом маленьком виде? — В будущий раз пришлю тебе другой.

    Обнимаю и крепко тебя целую, тебя, Рейхеля и детей. — Пиши когда есть время.

    Твоя Тата Г.

    Кланяйся Фогтам, — Иоганночку целую.

    22 января.

    <альи> Ал<ексеевны> занемогла Лиза. Болезнь, впрочем, все шла слабее. Тата лежала четыре недели, Нат<алья> Ал<ексеевна> — две, Лиза — одну, у нее была корь, смешанная с оспой. Представьте, что у них уж и следов нет — а Тата еще покрыта, и Dr говорит, что это еще месяца на два. Скука какая.

    Саша к маю месяцу заготовляет новое поколение.

    А что Егор Ив<анович> замолк — видно, испугался.

    Обнимаю вас всех — и юного старого Рейхеля.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано (без текста Н. А. Герцен):  XXI, 274.

    Письмо М. К. Рейхель, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    ... уж не Федя ли Корш?.. — Герцен в сороковых годах шутливо прочил в женихи малолетней Тате Герцен сына Е. Ф. Корша — Федю.

    «изюмным пуддингом» (англ.). ‑ Ред.

    Раздел сайта: