• Приглашаем посетить наш сайт
    Достоевский (dostoevskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 18 (6) июня 1869 г.

    111. А. А. ГЕРЦЕНУ

    18 (6) июня 1869 г. Женева.

    18 июня. Пятница.

    Genève.

    — я пишу о разных делах и начну с самого важного, о чем прошу очень обдумать и отвечать очень внимательно. Есть некий Gay — издатель библиографических книг. Он печатает уже четыре года у Чернецкого и теперь заводит книжную лавку или издательскую — в Генуе, куда и едет через месяц с семейством. Этот Gay предлагает Чернецкому перевести типографию в Геную и ассоциироваться с ним. Работы у него на два года вперед есть. Чернецкий может ассоциироваться или начать на свои деньги. Теперь вот в чем мои вопросы и предложения.

    1-ое. Ты легко можешь узнать от Бертани или кого другого — точно ли в Генуе типографий мало, точно ли работа дешева, — словом, можно ли положиться на то, что переезд будет выгоден.

    2-ое. Не хочешь ли ты вступить особо в ассоциацию с Чернецким и тем отстранить меня вовсе, а самому вести дело с ним на торговом основании. Я мог бы тогда сделать опыт и выделить сначала 5000 тебе... потом усилить, если пойдет. Контроль и участие в ведении типогр<афии> непременно должны равно принадлежать тебе и ему.

    <кого> незнания языка и его непривычку к делам. Зато за честность его можно отвечать.

    Хочешь ты или нет — это от тебя зависит, но узнать о Генуе я очень прошу.

    — лета совсем нет, постоянно холодно — но живется здесь на этот раз покойнее. Огар<ева> видаем всякий вечер. Бакун<ин> ошпарил ногу и потому дома. Еще задержала Лиза — она упала с лестницы и зашибла палец на ноге. Однако думаю все ж на днях пуститься через Невшатель в Страсбург и оттуда через Монсальбург — в Брюссель. Огар<евым> я очень доволен — и кой-чем не совсем. Он очень, кажется мне, подпадает в зависимость М<ери> — а она становится требовательнее. О Туце я писал уже. Вчера я встретил MselIe Прогер. Она мне говорила, что теперь пансион у нее готов — т. е. Туц может и жить. Но М<ери> этому противодействует.

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG).  XXI, 397—398.

    Год написания определяется упоминанием о предстоящем отъезде в Брюссель; 18 июня приходилось на пятницу в 1869 г.

     — А. А. Герцен, по-видимому, ответил на это предложение отказом. «Ассоциация» его с Чернецким не состоялась.

    Раздел сайта: