• Приглашаем посетить наш сайт
    Гоголь (gogol-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Рейхель М. К., 18 (6) июня 1869 г.

    112. М. К. РЕЙХЕЛЬ

    18 (6) июня 1869 г. Женева.

    18 июня. Genève. Пятница.

    Вот я, любезнейшая Марья Каспаровна, и паки в суседстве, хотя я ненадолго. Больно скучно в нашей милой Швейцарии, хочу съездить в Брюссель — посмотреть. Есть два плана: один — стягиваться к Брюсселю, другой — типографить в Генуе. Второе лучше для детей и климата — первое дельнее.

    — что старшие и дети? Да, главное, напишите о себе и о Егоре Ив<ановиче>. Он мне не отвечал, а сам вызвался на письмо. Я недавно имел письмо от Тат<ьяны> Алексеевны — очень теплое и милое. Она в страшной бедности и совсем больна.

    Об наших вы, вероятно, знаете. У Саши родился сын — Владимир, и он, т. е. не новорожденный, а промежуточный, ведет большую войну с попами. Тата нянчится с Волдырем, Ольга с Мейзенбуг, которая все кряхтит от здоровья. Тата, вероятно, к зиме приедет — об Ольге не знаю. Я им предлагаю всем переехать года на два в Париж — для последней отшлифовки, — не знаю, уговорю ли Мейзенб<уг>. Что в Париже начинается новая жизнь, в этом трудно сомневаться. Да ведь 20 лет с 13 июня 1849 — когда вы жили в Ville d'Avray.

    Знаете ли вы, что Ник<олай> П<етрович> Боткин, вероятно выпивши, упал в отеле за окно и убился?

    Скажите Ad. Vogt'y, что, по совету Карла, я делал разложение в аптеке Brun и что оказалось так мало сахара — что я в Vichy — до будущего года — не поеду. Прибавьте, что я нашел Огар<ева> ногу гораздо лучше — он ходит плохо, но ходит с тростью.

    Мастодонт Бакунин шумит и громит, зовет работников на уничтожение городов, документов... ну, Аттила да и только. Не вполне с ним согласный — я очень в хороших ладах.

    — в которую влюблен Кине.

    Прощайте.

    Пишите просто: Genève или

    19, Pré l'Evêque, Pension Krauss.

    P. S. Я еду с Нат<альей> Ал<ексеевной> и Лизой во вторник или середу. Они вам кланяются.

    (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: Л —399.

    Год написания определяется связью содержания комментируемого письма с предыдущим (предполагаемый переезд в Брюссель, план «типографить в Генуе»); 18 июня приходилось на пятницу в 1869 г.

    Он мне не отвечал... — Письмо Герцена к брату неизвестно. Возможно, что в нем шла речь о поездке в Россию А. А. Герцена. Егор Иванович ответил Герцену лишь 24 июля 1869 г. (см. в т. XXIX письмо от 18 октября 1868 г. и комментарии к нему).

    <ьяны> Алексеевны... — Это письмо неизвестно.

    ... Ник<олай> П<етрович> Боткин, вероятно выпивши, упал в отеле за окно и убился? — Н. П. Боткин погиб 16 (4) мая 1869 г.

    — в которую влюблен Кине. — Герцен послал М. К. Рейхель французский перевод «Мазурки» (см. комментарии к письму 106).