• Приглашаем посетить наш сайт
    Пастернак (pasternak.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Тучковой-Огаревой Н. А., Около 20 (8) июня 1869 г.

    11З. Н. А. ТУЧКОВОЙ-ОГАРЕВОЙ

    Около 20 (8) июня 1869 г. Женева.

    <...................................................................................>[231]

    С выезда из Женевы — мы назовемся одним именем. — Лизе надобно здесь еще втроем сказать — но не поражая воображенья — она должна любить также Ага, — пусть она и его называет папой, как прежде, — пусть (это моя фантазия) она привыкнет называться Герцен-Огарева (я даже и Ольгу готов с Татой так назвать — но, кажется, поздно).

    Затем — едем решительно в середу или четверг в Брюссель.

    Ну дай руку — согласна? — Да и кончено.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛВ). Впервые опубликовано: Л XXI, 397.

    Дата письма условно определяется письмом Н. А. Тучковой-Огаревой, на которое отвечает Герцен, и упоминанием о предстоящем отъезде «в середу или четверг» (т. е. 23 или 24 июня) в Брюссель. Верхняя часть письма отрезана, вероятно, самой Н. А. Тучковой-Огаревой.

    и Ольгу готов — первоначально было: и своих готов (стр. 138, строка 15).

    АО, стр. 66—67).

    С выезда из Женевы — мы назовемся одним именем. — Отклик на категорическое требование Н. А. Тучковой-Огаревой узаконить их отношения: «... помири меня с моей обязанностью, помоги мне, облегчи мою ношу, создай дом, собери его, сколоти его, а если нельзя, сделайте и вы жертву для Лизы, отпустите нас в Р<оссию>, я могла это сделать, но без вашего благословения мне не хочется везти Лизу. Мы должны для нее устроить то или другое, помни, что ее жизнь будет вечно отзываться средой раздора, в которой она росла, мы сознательно не имеем права делать такого преступления, прошу тебя, обдумай».

    [231] Верхняя часть листа с текстом оторвана. — Ред.