• Приглашаем посетить наш сайт
    Куприн (kuprin-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен Н. А., 22 (10) июня 1869 г.

    114. Н. А. ГЕРЦЕН

    22 (10) июня 1869 г. Женева.

    22 июня. Всё Женева.

    Твое письмо получил и очень доволен спокойным впечатлением на Ольгу — теперь жду ее письма.

    Наши дела и контроверзы не так легко рассказать, как ты думаешь. Частно все идет спокойнее и дружественнее, чем когда-нибудь. Даже Чернец<кий> развеселил свой угрюмый вид (но не Тхорж<евский>, стареющий на долгорук<овских> фондах — вечно тревожный и пр.). N<atalie> в большой приязни с Бакун<иным>. Он раза три ужино-обедает у нас, Ог<арев> почти всякий день. Но в общем зато идет война. Я — как и в Ницце — не согласен с Бак<униным> и петербургски-студентской пропагандой и тут совсем расхожусь не только с Бак<униным>, но и с Огар<евым>. Огар<ев> стал такой кровожадный — что и бог упаси. — Пугачают и стращают. Бакун<ин> не только на Волге, но и здесь, на Роне, проповедует светопреставление. Полемика открытая будет напечатана, ответы писал Ог<арев>.

    Противустоять я сил не имею — а потому все же не вижу возможности долго здесь заживаться. Иначе дойдет до неприятных споров, а может и до печатной протестации — что вредно и не хочется делать.

    Конечно, новости в «Egalité» немного раскрашены — но фон справедлив. Глупость правительств и двойная глупость буржуа таковы, что они всех скорее осуществят местами идеал Бак<унина>.

    Лето удивительное. Я опять надел зимние платья. Постоянная стужа, дождь и ветры. Все в пальто. Ог<арев> ездит с шинелью (на руке).

    Лиза упала с лестницы — дня через четыре у нее стал болеть большой палец на ноге и надобно было посылать за Майором. Теперь лучше.

    Пиши мне dann und wann[232] о Г. Шиффе. Мне эта курьезность потому и не по сердцу, что курьезность. Ты знаешь, что всегда (написавши предварительно) ты можешь ехать в Женеву и на первый случай — остановиться у Касаткиной, если меня нет. Но я откровенно думаю, что твое присутствие еще необходимо для Ольги.

    Пока прощай.

    Посылаю «Прер<ванные> расск<азы>» и V книжку Толстого. Последнюю, когда прочтешь (в ней много уродств, но много необыкновенно знакомящего с тем временем, даже мой отец на сцене — но глупо и неверно), отошли непременно Марии Каспаровне.

    От Пенизи письма не было.

    Пришла ли «Мазурка»? Посылаю разные флугшрифты наших Мара.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). СЗ, стр. 234—236.

    Год написания определяется упоминанием о V томе «Войны и мира», вышедшем в Москве в 1869 г.

    ... Тхор<жевский>, стареющий на долгорук<овских> фондах... 

    ... ответы писал Ог<арев>. —См. не полностью сохранившиеся ответы Огарева «Старому другу» — ЛН, т. 61, стр. 188—201.

    ... новости в «Egalité» немного раскрашены, но фон справедлив. Глупость правительств и двойная глупость буржуа... — Герцен имеет в виду печатавшиеся в «Egalité» сообщения о близости вооруженного конфликта между буржуазией и пролетариатом в Швейцарии. См. комментарии к письму 103; фон — основа (франц. fond).

    ... даже мой отец на сцене... — См. комментарии к письму 92.

     — Герцен послал дочери прокламации (нем. Flugschrifts) Огарева, Бакунина и Нечаева, выпущенные в Женеве. Упоминание о них см. в предыдущих письмах. Мара —

    [232] время от времени (нем.). — Ред.