• Приглашаем посетить наш сайт
    Толстой (tolstoy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 24 (12) июня 1869 г.

    117. А. А. ГЕРЦЕНУ

    24 (12) июня 1869 г. Женева.

    24 июня 1869.

    <-го> — через Страсбург. Дорога длинная, но не дороже, и увидим Страсбург, Стеллу и другой край. Стало, 1 или 2 июля будем в Брюсселе. Я там, как mineur[234], буду изучать почву до декабря. Если действительно хорошо — останусь на зиму и только приеду в Женеву навестить Огар<ева> — ты мог бы в то же время приехать недели на две. Если дурно — да Чернецкий переедет в Геную, попробуем, может, и Геную. Я жду твоего ответа и «экспертизы». Для тебя я предлагал это как опыт — и, повторяю, вовсе не навязываю.

    Мне жаль, что ты ничего не писал об Ольге — и о твоем взгляде на мое письмо. Я должен был так поступить — потому что ложь стала меня мучить.

    Я тебе послал разные прокламации и Flugschriften[235] — долею они из России и долею вышли в разных местах, ты теперь их никому не давай, а если дал — возьми назад. Разумеется, печатное не секрет — но теперь не нужно, чтоб шпионы знали, а у вас отличный Род<ионов>. Надеюсь, что все наши его не пускают.

    Скажи Тате, что от Мар<ьи> Касп<аровны> получил письмо и послал ее детям подарок. Она здорова.

    Мерч<инский> в Германии и пишет, что Сергей Боткин будет скоро в Трувиле, Париже и, может, в Брюсселе — стало, я его увижу. Впрочем, я на сей год, кажется, свободен от Вишей. Писал я вам, что Ник<олай> Ботк<ин> упал из окна в Пеште и разбился до смерти? В. Бот<кин> в Италии (а не ехать ли на зиму в Неаполь — если не слюбится в Брюсселе?).

    — пиши прямо к Чернецкому или Огареву — на их имя. Если будешь писать мне — на всякий случай адресуй письмо все же в Женеву, Тхорж<евскому> или Огар<еву>, они перешлют — может, я в Страсбурге остановлюсь.

    О спорах с Ага и Баку<ниным> никому ни слова.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). СЗ, стр. 236—237.

    Для тебя я предлагал это как опыт... — Речь идет о вступлении А. А. Герцена в «ассоциацию» с Чернецким; см. письмо 111.

    ... а у вас отличный Род<ионов>. — Флорентинский корреспондент «Голоса» А. Л. Родионов был известен как агент III отделения.

    Мерч<инский> в Германии и пишет... — Это письмо Мерчинского к Герцену не сохранилось.

    Писал я вам, что Николай Боткин ∞ разбился до смерти? — В предшествующих письмах к детям сообщения о смерти Н. П. Боткина нет. См. об этом в письме к М. К. Рейхель от 18 (6) июня 1869 г.

    Ред.

    [235] листовки (нем.);

    Раздел сайта: