• Приглашаем посетить наш сайт
    Пастернак (pasternak.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 5 июля (23 июня) 1869 г.

    122. A. A. ГЕРЦЕНУ

    5 июля (23 июня) 1869 г. Брюссель.

    5 июля. Понедельник.

    Брюссель.

    Любезный Саша,

    письмо о болезни Влад<имира> пришло вчера после обеда. Мне нечего тебя звать на мужество — потому что, кажется, ты себя вел умно. С нетерпением жду и ждем дальнейших вестей. Кажется, Левье вынес дело геройски.

    Ты еще только начинаешь семейную жизнь. Она имеет хорошие дни, светлые полоски, но фон ее страшен, много сильных людей истерлось в ней, она по куску отрывает сердце — до тех пор пока его морально не будет (равнодушие) — или физически.

    Надеюсь — и еще раз жду писем. — Обнимаю вас.

    Спроси у Таты, что Nat<alie> писала о Тутсе. Я совершенно с ней согласен. — Мери за него уцепилась с какими-то надеждами — а вести его не умеет. Огар<ев> любит его страстно — а видеть, что возле делается, не умеет. Надобно кротко, тихо — передать его в пансион. Надобно сделать из него работника — такого, который, если способен, может идти дальше. — Напиши, когда ты зимой можешь быть в Женеве (декабрь или январь).

    Жму руку Левье.

    Рукой Н. А. Тучковой-Огаревой:

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано:  XXI, 404.

    Год написания определяется упоминанием о болезни Владимира Герцена, родившегося в 1869 г.; 5 июля приходилось на понедельник в том же 1869 г.

    ... что Nat<alie> писала о Тутсе. 

    [243] Привет Левье и от нас, и, пожалуйста, попроси его дать тебе адрес мисс Сольдани. Мы не можем ее найти (англ.). — Ред.

    Раздел сайта: