• Приглашаем посетить наш сайт
    Куприн (kuprin-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен H. A., 13 (1) июля 1869 г.

    123. H. А. ГЕРЦЕН

    13 (1) июля 1869 г. Брюссель.

    13 июля. 18, rue de Paris.

    Милая Тата.

    — я скажу одно, что, без сомнения, это один из самых образованных городов, с всеми удобствами и той выработкой, которую длинная история дает особенно латинской цивилизации. Жить здесь можно, домы очень хороши, все с печами. Но, разумеется, ни английской, ни швейцарской воли нет. На днях выслали одного француза — за участие в International'e.

    Вчера я был в большом театре, давали «Patrie!» Сарду, сам автор приезжал ставить. Шло хорошо, и постановка богатая.

    О книгах и их издании еще ничего не узнал. Фонтан надоедает донельзя — это Миллер-Стрюб<инг>, помноженный на Пана — за вычетом панского добродушия и стрюбинговского классического знания.

    До сентября я и не советую тебе ездить сюда. Жаль, что беспокойная наша старушка возит вас без толку. Жили бы себе покойно да занимались делом — а потом и придумали бы что-нибудь.

    Что касается до всяческой деятельности — политической, артистической, ученой, социальной — здесь она кипит, в этом, как и во всем, Брюссель очень похож на Париж. — Вероятно, вы как-нибудь следите за новостями из Франции. — Двинулась и эта старуха.

    «Комиссаров» найден повешенным, одни говорят, что он убит, другие — что сам повесился. Странная судьба!

    Всё, что ты пишешь о Ш<иффе>, — очень хорошо, — но помни же мой совет и верь моему инстинкту — «герой не моего романа» — лучше уезжай.

    ‒‒‒‒

    У нас была трагикомическая история. Хозяйка нас надула — т. е. скрыла, что она хозяину должна. Вдруг явились huissiers[244], разные альгвазилы — и сделали saisie[245] мебели, поставили сторожа и пр. Хозяйка — седая, всклокоченная, как Бернацкий, — в слезы, я в бешенстве, — до 1 августа заплатил и жду сегодня опять всяких huissiers — того и смотри, что франков 600 так и лопнут.

    Целую Ольгу. Ну, лучше ли ей на воздухе морском? Я ей посылаю на уроки 150 и тебе в хозяйство 100.

    «Кина» ли писала?

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). СЗ, стр. 239—240.

    Год написания определяется содержанием письма (см. далее).

    На днях выслали одного француза — за участие в International'е. — Речь идет о Поле Робэне (см. о его высылке в бельгийской «Liberté», №№ 110 от 1 августа и 111 от 8 августа 1869 г.).

     — М. Мейзенбуг.

    ... за новостями из Франции. — Герцен имеет, вероятно, в виду резкое обострение политической борьбы в Законодательном корпусе. Вскоре же после открытия Палаты выяснилось, что она «не отличается такою же неограниченной покорностью относительно правительства, какою отличалась прежняя, что она позволяет себе иметь свои суждения, выражать свои требования, не слишком-то останавливаясь на вопросе, сходятся ли эти суждения, желания и требования с видами правительства» («СПб. ведомости», № 179 от 2 (14) июля 1869 г.).

    «Комиссаров» найден повешенным… — Эти слухи о смерти О. И. Комиссарова оказались вымышленными.

    …«герой не моего романа»... Реплика Софьи из «Горя от ума» Грибоедова (д. III, явл. 1).

    Вырезку, может, не надобно ей показывать. Не «Кина» ли писала? — Герцен собирался послать в своем письме вырезку из французской газеты « Solidarité» с рецензией на «Мемуары идеалистки» М. Мейзенбуг, но забыл это сделать и отослал ее позднее (см. письмо 127). По его предположению, рецензия была написана женой Эдгара Кипе. См. следующее письмо.

    [245] опись (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: