• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Утину Н. И., Июль 1869 г.

    134. Н. И. УТИНУ

    Июль 1869 г. Брюссель.

    На копию вашего письма, которую мне сообщил г. Трусов, — позвольте мне отвечать не как ведомство — а как старый знакомый, частно и лично. Обстоятельства относительно типографии в многом изменились с тех пор, как я вам писал. Я, с своей стороны, и теперь считаю непоследовательным, что люди, понимающие экономическую сторону вопросов, дробят матерьяльные силы — вместо того чтоб их соединять. Мысль о соединении типографий не Бакунина — а моя. Может, было бы хорошо, если б г. Трусов еще поговорил с Чернецким.

    — встретив в письме вашем знакомую тень «Банка»... в котором мирно почивает известный вам капитал (только не 25 т., а 20, т. е. 800 фунт. стерл.). Капитал этот сделался оселком, на котором пробуется наша честность и сила себяизбирающего контроля.

    Деньги эти даны на полное, безусловное распоряжение нас двоих — Огарева и меня. Мы обязаны в них отчетом давшему господину и своей совести. Отданы они были не ошибкой, не по незнанию, как и кому отдать, — a de propos délibéré[259]. Выбор не совсем был неудачен — потому что капитал, вверенный нам в 1859, к 1 июля 1869 интегрально цел. В важных случаях мы его употребляли (напр<имер>, когда вы, обещая молчанием покрыть дело, брали для спасения товарища) — и тотчас дополняли. Но если б капитал был весь растрачен, то и в таком случае мы вовсе не были бы повинны отчетом какой-нибудь веме или камóрре, избирающей себя, — потому-то я и рассказываю вам дело. Примите это как знак уваженья — мне просто приятно заявить, что беспокоящий капитал цел — и мы всегда готовы его употребить согласно с желанием давшего — и с нашим убеждением. С тем вместе вы понимаете, с каким отпором мы приняли бы всякое требование отчета — как это предполагалось.

    Я не могу согласиться с вашим мнением, очень враждебным, относительно Бакунина. Бакунин слишком крупен — чтоб с ним поступать sommairement[260]. У него есть небольшие недостатки — и огромные достоинства. У него есть прошедшее, и он — сила в настоящем. Не полагайтесь на то, чтоб всякое сменяющее поколение интензивно было лучше предыдущего. Если б это было так — то англичане при Георгах — были бы далеко выше кромвельцев — и французы Реставрации заткнули бы за пояс якобинцев. В людях, как в винах, есть cru. Я думаю, что Бакунин родился под кометой.

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: Л XXI, —415, как письмо к неизвестному. Авторизованная копия рукой Н. А. Тучковой-Огаревой хранится в ЦГАЛИ. Слова: слишком ∞ в копии вписаны самим Герценом. Им же сделана помета: «К бахм<етевским> деньгам».

    Датируется по упоминанию в тексте письма даты «1 июля 1869».

    — июня 1869 г., пересланное Трусовым Герцену (ЛН, т. 62, стр. 687—690). Копия письма Н. И. Утина хранится также в

    ... как старый знакомый... — О взаимоотношениях между Герценом и Н. И. Утиным см. во вступительной статье Б. П. Козьмина к публикации писем Н. И. Утина к Герцену и Огареву — ЛН, т. 62, стр. 607—625.

    Обстоятельства относительно типографии в многом изменились с  — Письмо Герцена к Утину, о котором упоминает и Утин в письме к Трусову, неизвестно. Герцен, вероятно, осведомлялся, почему Утин и его единомышленники задумали открыть отдельную типографию вместо того, чтобы ассоциироваться с типографией Чернецкого.

    Может, было бы хорошо, если б г. Трусов еще поговорил с Чернецким. — По словам Утина, Чернецкий предлагал ему внести свой вклад в ассоциацию только в виде шрифтов с присоединением 5000 франков для покупки скоропечатной машины, что явилось препятствием для взаимного соглашения.

    ... тень «Банка»... — «банк» с персонажем трагедии Шекспира «Макбет» — Банко, тень которого после смерти являлась убийце.

     — Обстоятельства передачи «бахметевского фонда» Герцену подробно освещены в «Былом и думах» — XI, 344—349; см. также комментарии к письму 131. В своем письме Утин указывал, что вопрос о «бахметевском фонде» «постоянно стоял преградою для добрых отношений» между Герценом и им. Утин претендовал на выдачу этих денег ему и его единомышленникам: «Именно при начале дела требуются большие средства, и если бы Герцен знал, что стоило устройство путей в России <...>, что стоит завязание связей на всех пунктах в России и поддержка многих поистине полезных людей, то он увидел бы, как мы стеснены еще <...> и как быстрее пошло бы дело на всех пунктах, если бы мы обладали теперь средствами большими, чем все наши».

    ... вема — тайное судилище в средневековой Германии (Vehme), выносившее приговор в отсутствии обвиняемого.

    тайная террористическая организация в Южной Италии (подобная мафии, действовавшей в Сицилии).

    Я не могу согласиться с вашим мнением, очень враждебным, относительно Бакунина. — В своем письме Утин утверждал, что Бакунин «на способен ни к какой выдержанной работе, что, увлекаясь, как тщеславный старый ребенок, он бросается с одного на другое», что к молодым революционерам он относится «озлобленно и насмешливо», прикрывая это отношение «фальшивым добродушием» и т. д.

     —Vin du cru — вино, оригинальный вкус которого обусловлен характером почвы и местными условиями произрастания винограда.

    [260] бесцеремонно (франц.). — Ред.