• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 6 августа (25 июля) 1869 г.

    136. Н. П. ОГАРЕВУ

    6 августа (25 июля) 1869 г. Брюссель.

    6 августа. Пятница.

    И оттого, что писем не было, и оттого, что не о чем было писать, — я откладывал до сегодняшнего утра. Во-первых — пункт за пункт ответы.

    1-ое. Если Бакун<ину> очень узлом к гузну — то я готов всегда тебя уполномочить ему вручить 100 и до 200 фр. — которые ты получишь к 1 сентября плюсом к твоим 400. Тхор<жевский> может занять, если нет налицо, хоть у Касаткиной, для меня.

    <евского>. Если он тебе покажет мое письмо сегодняшнее, ты узнаешь дело вернее. Не я, а он — десять раз говорил, что он теперь ничего не делает, а деньги получает даром... Это правда, и я отдавал полную справедливость его честности. По несчастию, это была фраза — он ее говорил искренно, но с задней мыслию, что я ничего не сделаю, — и попался, за что же ты бранишь меня? Тебя несчастия научили знать цену деньгам. Разочти же положение Тхорж<евского>. Он помимо квартиры получал около 1200 фр. — и, пока у него не было куска хлеба, я, как виноватый приглашением, молчал. — Обстоятельства переменились, наследство (полученное косвенно через меня, как он сам мне сто раз говорил) обеспечило ему хлеб. — Он пишет, что ему в Женеве скучно. Я ему пишу: отдайте мне ваш капитал на сохранение, я буду вам платить 2500 в год — и капитал к вашим услугам по первому требованью. Одна мысль, что я эти деньги употреблю долею на Чернецкого, его испугала (а ему что за дело — хоть бы я в море бросил) — и между прочим он написал мне, что 2500 на прожиток ему мало, что ему жизнь стоит до 5 фр. в день, помимо квартиры. Зачем же он тратит 5 фр., когда все небогатые люди живут в пансионах по 4 (с квартирой и прислугой)? Он пишет, что надеется получить 5000 в год — дай бог 50 т<ысяч> — но это все вздор. Я тогда ему сказал: «Вы будете получать процентами 1800—1900; я охотно буду платить вам 600 — за исполнение поручений, а 2500 вам довольно» (это-то и оскорбило). И не только он по шляхетскому гонору — но ты на меня же и вскинулись. — Да что же это за комедия? Я прямо говорю, что с прекращением «Колок<ола>» — Тхорж<евского> работа = 0. К тому же он обленился, ему, вероятно, хочется жить как rentier — можно ли это от 25 т<ысяч>?

    — а на деле? Ты называешь работой — охоту Бакунина редижировать журналы. Но работать надобно то, что доставляет Auskommen[261], а записки требовали у него — с 1863... Семь лет!

    Уверяю тебя, что быть одному с капиталом — тягостно. Ты облегчил — я должен быть министром финансов за всех, но справедливости не жду. Ты видел по отчету Roth<schild'a>, что к 1 июлю у него 19 т. Я уже послал 3500 в Флор<енцию> и взял 2500. Остальные, сверх того, что пойдет на домострой, — я готов употребить на машину Чернецк<ому> (из фонда). Но кто француз — и какие гарантии — может ли он поправлять?.. Я сам буду в Париже на днях и могу узнать о машине, спроси его адрес... Но смотри, надобно и Чернецкого хорошенько пробрать.

    <ина> в Париже, чем в Трувиле. Мне же в Париже быть необходимо. — Да не поедет ли Ботк<ин> Брюсселем?

    Сроки и пр. мне нужны подробно и ясно. С Мерч<инским> успею видеться. Ольге ехать нельзя, но Тате можно — лета не серьезная помеха. Пят<ковский> ужасно пуст, ужасно некрасовец и все толкует о журнальных сплетнях.

    ‒‒‒‒

    Вчера были у нас гости — и длинный спор — о, как туманно и невыработанно новое воззрение, а туда же говорят о практическом начале дела. Пятк<овский> играл очень смешную ролю наивностью, наивным французским языком и боязнью жабы — потому что горло болело.

    Ответ легко может быть 10 вечером или 11 — если вовремя пошлешь. — Я действительно по всему ретроград — даже твое беспардонное суждение насчет того, что я писал о Тате, — возмутило меня.

    Примечания

    (ЛБ). Впервые опубликовано: BE, 1908, № 3, стр. 173—175.

    Год написания определяется содержанием письма (встречи с А. П. Пятковским в Брюсселе, упоминание о семи годах, прошедших с 1863 года); 6 августа приходилось на пятницу в 1869 г.

    Если он тебе покажет мое письмо сегодняшнее... — Это письмо Герцена к С. Тхоржевскому неизвестно.

    ... записки требовали у него — с 1863... —

    ... ужасно некрасовец — т. е. сторонник Н. А. Некрасова. О разговорах с Герценом по поводу Некрасова см. в воспоминаниях Пятковского («Наблюдатель», 1900, № 2, стр. 304 и № 3, стр. 250—251).

    [261] доход (нем.). — Ред.

    Раздел сайта: