• Приглашаем посетить наш сайт
    Пастернак (pasternak.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 9 августа (28 июля) 1869 г.

    140. H. П. ОГАРЕВУ

    9 августа (28 июля) 1869 г. Брюссель.

    9 августа. Понедельник.

    От Саши получил вчера письмо, совет народ<ного> просвещ<ения> прислал ему титул профессора libero, т. е. доцента со званием профессора. С тем вместе он перестает быть ассистентом Шиффа и хочет сделать опыт читать лекции. Жалованья не будет — увидим, что сделает.

    Ольга все не очень здорова.

    Бедный Долфи — гигант, в цвете лет — вдруг почувствовал себя сумасшедшим, пошел в полицию, прося, чтоб его заперли, а то наделает бед, — и через несколько дней умер в полном бешенстве.

    ‒‒‒‒

    Подробности моей conversazione[267] напишу на досуге. Я могу здесь жить сколько хочу — но хочу не много, с нетерпением жду вестей о Б<отки>не, и, может, поеду с N<atalie> и Лизой в Гавр (это возле Трувиля — но не такое людное место) — оставлю их там и поеду в Париж. Я отложил именно по новым планам мою поездку. Может, начало зимы и осень я проведу в Женеве — об этом ясного решенья нет.

    Пятк<овский> в сильном конфузе уехал в Париж. Его и мой казус сконфузил — он же ходил ежедневно, — а главное то,

    Представь себе, что за извращение нравов. Бельгийс<кие> фабриканты инженеру Барт. уступали 70 т<ысяч> фр<анков> — и он чуть за это не съездил палкой — а уступку сделал в пользу своей компании. Où va le monde?[268]

    От Таты Сат<иной> письмо. Она действительно с перышком квасок. Ум положительный и свежий. Недовольна «ансетрами», как выражаются парижские мальчики. Она с негодованием и порицанием говорит о том, что они в Москве в несколько месяцев прожили 20 т<ысяч> руб<лей>. — Каково? — Это почти вдвое против годовых издержек моих. Оттого-то я и браню за то их, что тебе не могли и до пожара высылать. Сат<ина> пишет, что пришлют что-то.

    Прощай. Бельгию, стало, по боку.

    ‒‒‒‒

    — дай прочесть статью. Затем, я не подписываюсь под письмами, в которых есть слова rascal[269], <...> мать и пр. Вообще, твое английское письмо писано тяжелым, британски-канцелярским слогом. «Вестника» еще не получал.

    Надеюсь, что ты утешил Тхорж<евского> — его жаль, но он все же неправ.

    Пиши еще раз сюда. — Вообще до перемены адреса пиши.

    Примечания

    Печатается по автографу Впервые опубликовано (с сокращениями): BE, 1908, № 3, стр. 176—177; полностью:  XXI, 420—421.

    «professoro libero», полученном А. А. Герценом (см. письмо 138); 9 августа приходилось на понедельник в 1869 г.

    Подробности моей conversazione... — т. е. беседы с начальником тайной полиции Бельгии.

    Пятк<овский> в сильном конфузе уехал в Париж. — В своих воспоминаниях Пятковский не объясняет, почему он внезапно уехал из Брюсселя, и упоминает только, что ему «хотелось еще посетить и Париж». По его словам, Герцен устроил ему «на прощанье обед в отдельном помещении ресторана» («Наблюдатель», 1900, № 4, стр. 296).

    <кие> фабриканты инженеру Барт. уступали 70 т<ысяч> фр<анков>... — Факт, о котором упоминает Герцен, остается невыясненным.

    От Таты Сат<иной> письмо. — Это письмо H. Н. Сатиной, дочери Н. М. и Е. А. Сатиных, неизвестно.

    ...в данном контексте — родители (франц. ancêtres — предки).

    Прежде чем писать к Нефталю или Каппу о Кельсиеве дай прочесть статью. — В. И. Кельсиев, находившийся после своего возвращения из эмиграции в Россию в крайне тяжелом материальном положении, собирался отправиться «искать хлеба» в Америку и выступать там с публичными лекциями (см. А. В. Hикитенко. Дневник, т. III, Л., 1956, стр. 148). Намерение это осуществлено не было, но оно стало известно Огареву и М. А. Бакунину. В связи с этим Огарев написал открытое письмо, направленное против ренегата, и предполагал поместить его в американской печати (текст этого письма неизвестен). Свое письмо Огарев послал для подписи Герцену. По этому поводу М. А. Бакунин писал Огареву: «Насчет Кельсиева написать хорошо и можно еще крепче. Пошлю Герцену, он, вероятно, согласится, подпишет — да, кстати, ведь у него есть друзья в Америке: Шурц, Капп и другие. Почему Герцену не написать им? Следует. Надо обнаружить этого мерзавца в Америке» (Письма Б, стр. 188).

    «Вестника» еще не получал. — В № 6 «Русского вестника» была напечатана статья В. И. Кельсиева «Польские агенты в Царьграде», которой, очевидно, интересовался Герцен. См. следующее письмо.

    [269] мошенник (англ.). — Ред.

    Раздел сайта: