• Приглашаем посетить наш сайт
    Куприн (kuprin-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 10 - 11 августа (29 - 30 июля) 1869 г.

    141. Н. П. ОГАРЕВУ

    1011 августа (2930  г. Брюссель.

    10 августа. Вторник.

    «Вест<ник>» получил и, разумеется, тотчас прочел Кельсиева — есть мерзости и сплетни, но не больше, как в его статье об Абихте. — Загибать за это «раскалей» я не согласен. А холодно и просто сказать, что он «ренегат», можно. В «Вестнике» есть статьи важнее: 1-ое. «Литературный тип» — где Грановский выставлен сторонником классицизма; 2. Студентская история со всеми подробностями (1862) в трех главах «Панургова стада». — Я советую прочесть.

    Сегодня будет у меня де Греф — адвокат, один из самых замечательных и деятельных людей здесь. — Жду ваших писем. До завтра.

    Де Греф не был — дождь льет три дня, холод и срам.

    Письмо твое от 9 пришло. Как случилось, что мои два — пришли в один день? — Я еду отсюда не по приглашению, а по чувству дигнитета. Жалею внешнюю часть очень — я думаю (помимо климата), вряд можно ли где-нибудь так легко под рукой иметь все удобства — видно, рано на покой.

    Полагаю, что наконец дело с Тхор<жевским> dropped[270]. Зачем он задрал вопрос да и теперь пишет, что хочет ехать из Женевы, — тогда это будет пенсия, т. е. что я даю. Во всем нет здравого смысла. Конечно он может рисковать своим капиталом — но конечно и то, что я должен отсоветовать. Если он его ухнет — разве тогда позволить ему умирать с голода? А не позволить... кто будет платить — опять я. Ты, вероятно, об этих вещах не думаешь.

    Чернецкому 3000 (и больше) — дать готов, — ты знаешь. Утин говорил, что Бакун<ин> хвалился тем, что фонд употребит, — и дело пошло. В 1862 И. Тургенев говорил, что Бакун<ин>, недовольный «Колок<олом>», уверял, что даст ему иное направленье. Он приехал 1 янв<аря> 1862 — через год «Колокол» стал падать, как кирпич, брошенный в воду. У него глаз дурен. В деле «Колокола» и в деле фонда он больше действует на тебя и тобой. Вообрази, что будет, когда он упечет десятую тысячу — и нужны будут 100 фр. — на дело, не ясное для меня. Ты первый будешь уговаривать их дать — а эти 100... заставят отдать и остальные 9900. Отличная русская типография в Женеве может быть заведена на 10 000 — вот и центр пропаганды и обеспеченье хоть вполовину Б<а>х<метеву>. Никто не мешает отдать долг в 3 т. в фонд Чернецк<ому> — и снова взять потом, но исключительно для типографии, а не для уплаты долгов. Кажется, и это ясно.

    Куда я буду телеграфировать Б<откину> или Мер<чинскому>? Я адреса не знаю. Если Б<откин> долго (с месяц) пробудет в Трувиле — мне все равно, теперь ли, через месяц ли его увижу. В Париж я собирался один — теперь все изменилось и, вероятно, в октябре увидимся. — Иду пить кофей. A propos, я пью черный и без сахара по утрам. Это проще.

    Робин' — человек дельный и деятельный, с ним можно бы школу заводить. — Так ты боишься утячей полиции — а нет того, чтоб послать хоть от меня узнать о «Народном деле» у Трусова. Вели ему сказать, что за минованием интереса я прошу возвратить мою статью. О бездарники... Ну-с, кто же был прав в их оценке — Баку<нин> до ссоры, ты или я? Подумай и прощай.

    Примечания

    ПД). Впервые опубликовано (с сокращениями и как два отдельных письма) в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC, 1887, № 10, стр. 147—149; полностью: Л —423.

    «Русский вестник» 1869 г.).

    Письмо Огарева от 9 августа 1869 г., на которое отвечает Герцен, неизвестно.

     — См. комментарии к письму 140.

    ... как в его статье об Абихте. — Речь идет об очерке В. И. Кельсиева «Эмигрант Абихт», напечатанном в № 1 «Русского вестника» 1869 г.

    Загибать за это «раскалей»... — См. предыдущее письмо.

    ...«Литературный тип» ∞  — Герцен имеет в виду статью в июньской книжке «Русского вестника»: «Один из наших литературно-политических типов», подписанную инициалом Р. (Ренненкампф?) и направленную против редактора «Вестника Европы» M. М. Стасюлевича. Автор статьи цитировал из биографии Грановского, написанной А. В. Станкевичем, высказывания об отношении Грановского к науке и искусству «классического мира», а также слова самого Грановского, отмечавшего «опасное заблуждение тех защитников естествоведения, которые видят в нем венец современной образованности и хотят дать ему первое место в воспитании с решительным перевесом над науками исторического и философского содержания».

    Студентская история со всеми подробностями (1862) в трех главах «Панургова стада». — В той же шестой книжке «Русского вестника» напечатано начало второй части антинигилистического романа В. В. Крестовского «Панургово стадо», где описывались в окарикатуренном виде студенческие волнения в Петербургском университете в 1861 г.

    Я еду отсюда не по приглашению... — Герцен намекает на то, что покидает Бельгию не по приказанию полиции.

    ... дигнитет — собственное достоинство (лат. dignitas).

    ... да и теперь пишет, что хочет ехать из Женевы... — Письмо С. Тхоржевского неизвестно.

    насыщение (франц. saturation).

    Утин говорил, что Бакун<ин> хвалился тем, что фонд употребит, и дело пошло. — См. комментарии к письму 134.

    ... утячей полиции —

    ... прошу возвратить мою статью. — Статью о «С. -Петербургских ведомостях», написанную Герценом для «Народного дела», уже набранную, но так и не появившуюся в печати. Была ли она возвращена Герцену — не установлено. Текст ее неизвестен.

    Ред.