• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 16 (4) августа 1869 г.

    143. Н. П. ОГАРЕВУ

    16 (4) августа 1869 г. Брюссель.

    16 августа. Понедельник.

    От часу не легче, — представь себе, что вчера я уговорил в первый раз N<atalie> взять Лизу и идти со мной в театр смотреть «Patrie» Sardou. Дирекция ездила просить Гюго посетить театр и дала ему директорскую ложу. Он увидел меня и прислал обоих сыновей — нас непременно перетащить к нему в ложу. Я пошел парламентером. Вижу, что ничего не сделаешь. Мы отправились, и теперь табло: В. Гюго и Лиза — перед всем городом — в передовой ложе — и глаза и трубочки всех, бракированные на них. Гюго ею восхищался, целовал руки — и не выпустил три действия. При этом следует заметить, что Лизе это очень понравилось. В ложе был Jules Simon и всякие куртизаны Г<юго>. Гюго был очень, очень мил. Вместо сегодня я у него обедаю и читаю завтра.

    Еду 18-го в Париж — как сказано.

    А англичанин-то, писавший мне письмо из Женевы, — проприетор «Атенея» и хотел со мной советоваться насчет путешествия в Россию его и Dixon — с целью писать книгу, вот промах-то дали мы. Вина вся его — бессмысленное письмо и к тебе не пошел.

    Прощай.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 726—727.

    Год написания определяется упоминанием о встрече с В. Гюго; 16 августа приходилось на понедельник в 1869 г.

    Он увидел меня... (Тучкова-Огарева, стр. 241—242) и А. П. Пятковского («Две встречи с А. И. Герценом» — «Наблюдатель», 1900, № 3, стр. 237).

    ... табло — картина (франц. tableau).

    направленные (франц. braquer).

    А англичанин-то, писавший мне письмо из Женевы, — проприетор «Атенея»  писать книгу... — Одним из издателей известного лондонского критико-библиографического журнала «The Athenæum» был У. -В. Дилк (см. о нем в письмах 198 и 200). Его письмо к Герцену неизвестно. собственник (англ. proprietor). Книгу о России совместно с Уильямом Диксоном он не написал. Что касается Диксона, то он выпустил в 1870 г. двухтомный труд «The free Russia» («Свободная Россия»), который выдержал ряд изданий на английском и других языках.