• Приглашаем посетить наш сайт
    Ходасевич (hodasevich.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 27 (15) января 1869 г.

    15. Н. П. ОГАРЕВУ

    27 (15) января 1869 г. Ницца.

    27 янв<аря>. Середа.

    Отчего ты не поставишь у себя в комнате печь — ведь зимы-то еще хватит у вас на четыре месяца. Ненужные страдания так же глупы, как мои жалобы.

    — редакция не отвечает. После нескольких статей — следует попробовать статьи с именем. Жаль, что 48 лист «Недели» опоздал месяца полтора. Статья давно была бы у них.

    Лиза совсем оправилась, она читает с жаром записки Мейз<енбуг> и сообщила мне, что, кажется, у нее был lover...[19], потому что она какого-то пастора все называет apôtre[20] и говорит, что он был très beau[21]. Она находит, что «Былое и думы» — лучше. «Tu as une manière gaie de raconter les choses — et chez Malvida on voit que c'est une dame sérieuse»[22]. На воздухе она еще не была — все отвратительная погода. Dr Реберг (а не Реман, как я писал) говорит, что в 7 лет, которые он всякую зиму проводит в Ницце, он ничего подобного не видал. Кстати — посылая за ним, я думал, что он, узнавши, что я зову, не пойдет. А он, совсем напротив — очень доволен, просит фотогр<афическую> карточку etc. Он был долго хирургом в Обуховской больнице — и мастер резать.

    Выруб<ов> уехал. Он еще раз уверял, что в Париже — т. е. в молодом Париже — большую сенсацию сделали отрывки из «Был<ое> и думы» в «Колоколе», — следовало бы издать особо.

    <евский> спросил Георга или кого хочет — тогда Чернецк<ому> работы на два года. Только чтоб издатель платил сам в типогр<афию> и после издания дал бы условленный гонорар.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: BE,  3, стр. 163—164.

    Год написания определяется содержанием письма (см. далее); 27 января приходилось на среду в 1869 г.

    Ответ на письмо Огарева от 23 января 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 506— 508, где оно ошибочно датировано 28 января).

    Ненужные страдания так же глупы, как мои жалобы. — «А ты, мой милейший, все жалуешься и на неблагодарность рода человеческого, и на то, что холодные дома не искупают неподвижности... Ах ты, my dear <мой дорогой> Онегин... <...> Герцен, Герцен! Неужто ты думаешь, что можно устроить жизнь без климатических, патологических и нравственных неприятностей?»

    Статейка моя... — Первые главы «Скуки ради», появившиеся в № 48 «Недели» 1868 г.

    ... следует попробовать статьи с именем. — «Скуки ради» были подписаны в «Неделе» псевдонимом

    ... она какого-то пастора все называет apôtre... — Речь идет о Теодоре Альтгаузе, в которого была в юности влюблена Мальвида Мейзенбуг, посвятившая ему главу «Le jeune Apôtre» («Молодой апостол») в своей книге «Мемуары идеалистки».

    ... отрывки из «Был<ое> » в «Колоколе»... — В №№ 12—15 «Kolokol» (сентябрь — декабрь 1868 г.) и в «Supplément du Kolokol» (от 15 февраля 1869 г.) были напечатаны переведенные Герценом и его сыном отдельные главы «Былого и дум» (см. X, 502—509).

    Ответное письмо Огарева от 2 февраля 1869 г. — ЛН, —513.

    [19] возлюбленный (англ.);

    [20] апостолом (франц.);

    [22] «Ты всё весело рассказываешь, а по Мальвиде видно, что она серьезная дама» (франц.). — Ред.