• Приглашаем посетить наш сайт
    Куприн (kuprin-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Тучковой-Огаревой Н. А., 21 (9) августа 1869 г.

    150. Н. А. ТУЧКОВОЙ-ОГАРЕВОЙ

    21 (9) августа 1869 г. Париж.

    2-е письмо.

    21 августа. Суббота.

    Сегодня, возвратясь от Мейрарга, который меня звал в 8 утра, я нашел твое письмо. Все хорошо — но зачем же ты попала к Классену в книжный магазин — их мильон в Брюсселе, а Классен известный (и столько об нем говорили) издатель всяких гадостей и в том числе «Echo» (а не «Ессо»). Я очень доволен письмом Вырубова и сегодня поеду к нему.

    Финансовые дела кончил быстро и очень хорошо. Как я знал, вся поездка будет покрыта, и останется барыш. Тхорж<евского> деньги, т. е. билеты, Ротшильд отказался взять, он берет у старых знакомых, и я должен был положить их на мое имя. Тхор<жевский> может через полгода продать и взять большой барыш, около 800 фр.

    Что касается до изданий — это не так бойко идет — и я еще ничего не знаю. Один Meyr<argues> в восторге от моего отрывка — и принимает самое деятельное участие. Лакруа не застал, писал ему и жду ответа, в «Revue des 2 Mondes» еду сегодня. Ho c письмом Б<акунину> приостановился. Говорят, что помещение в этом журнале с самого начала — отстращает и «Revue» и Лакруа...

    Пятковского нашел — забавен, ехать еще не собирается. Медальонов здесь сотни прекрасных — но у Мейр<арга> (он щеголь) точно такой, как твой, только без жемчужины. К 28 я наверно кончу всё — и в субботу приеду. От Г. можно скрыть и уехать в Антверпен. Назначь Lejeune сдачу 29. (Хотя и воскресенье.)

    Тесье не мог найти — пойду еще искать.

    <ких> здесь всем известна.

    В Париже — томно, вечером пахнет дурно. Пойду сегодня в Palais Royal смотреть фарсы. Завтра нечего делать весь день. Погода превосходная. Боткин в Трувиле — а жену его ждут ежедневно в hôtel'e.

    А все же следовало бы жить здесь, — что ни толкуй — только Париж и Лондон.

    A propos. — Вчера я с Пят<ковским> ходил обедать в Bouillon Duval. Теперь его отделения во всем Париже — во всех кварталах — это превышает воображение. Суп 20 сант<имов>. Котлета 20 — четверть пуле 50 — вино 1 фр. и 1 фр. 50 бутылка. Так что обед не может стоить больше 3 фр. — и все превосходно.

    Лизу целую, завтра буду ей писать длинное письмо.

    — прошу???

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛВ). Тучкова-Огарева, 1903, стр. 294—296.

    Письмо Н. А. Тучковой-Огаревой, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

    2-е  — Первое письмо из Парижа см. выше (письмо 147).

     — Это письмо Г. Н. Вырубова неизвестно.

    Один Meyr<argues> в восторге от моего отрывка... — Вероятно, речь идет о фрагменте из перевода «Былого и дум», предназначенном для печати.

     — Это письмо Герцена к издателю Лакруа неизвестно.

    Но с письмом Б<акунину> приостановился. — Видимо, речь идет об открытом письме к Бакунину, т. е. о статье «К старому товарищу».

    — забавен... — А. П. Пятковский упоминает в своих воспоминаниях о том, как Герцен встречался с ним в Париже ежедневно и вел «интимные беседы» («Наблюдатель», 1900, № 4, стр. 297—298).

    Пойду сегодня в Palais Royal смотреть фарсы. — 21 августа 1869 г. в театре Palais Royal шел водевиль Гранже и В. Бернара «On demande des ingénues» («Требуются инженю»).

    <ковским> ходил обедать в Bouillon Duval. — В своих воспоминаниях о Герцене Пятковский писал впоследствии: «Известный Дюваль только что открывал тогда в Париже свои общедоступные столовые, в которых, за поразительно дешевую цену, можно было составить по карте целый обед. Между его посетителями можно было встретить и одетых по моде франтов, и простые рабочие блузы. Герцен, вообще живо интересовавшийся всем, что могло бы принести пользу трудящимся людям, несколько раз посещал вместе со мною эти образцовые столовые и даже оказывал особое внимание превосходно приготовлявшимся côtelettes de mouton <бараньим котлетам>» («Наблюдатель», 1900, № 4, стр. 298).

    Раздел сайта: