• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 24 (12) августа 1869 г.

    154. А. А. ГЕРЦЕНУ

    24 (12) августа 1869 г. Париж.

    24 августа 1869. Paris. Gr<and>

    H<ôte>l du Louvre. № 169.

    Любезный Саша, прочти сперва это письмо — потом тотчас пошли его Тате — в нем много интересных фактов. Переписка с вами никак не налаживается по страшной медленности, с которой вы отвечаете, — и все же я в толк не возьму, чем Тата до такой степени занята в Antiniano.

    Березовский умер в Новой Каледонии.

    Тело Серно-Соловьевича было найдено уже разлагающимся на его квартере — каким-то посетителем. Он асфиксировался.

    Но вот роман à la Radklif и характеристика швейцарских властей. Кн. Оболенский с эскуадой жандармов Водского кантона ворвался в дом жены. Силой вытащил детей и под охраной полиции увез. Дочь — ушла. Обол<енский> бросился с полицией к Утину и комп<ании> искать — вышли брани и крики. Утина, Мрочк<овского>, Щерб<акова> и др. бросили в тюрьму, Щерб<акова> выпустили на поруки — но тех оставили au secret[276]. Затем генерал-адъютант отправился в Женеву — ворвался в типографию Трусова. Его и Бонгара жандармы держали — и сержант сказал, что первому, который двинется, он посадит пулю в лоб — затем русский генерал все обшарил в типографии — по подозрению,

    Теперь возвращаюсь к себе и Парижу. Денежные дела я устроил, — в этом отношении все идет ладно. Для облегченья пересылок я отправлю тебе перед отъездом 2000 фр. — Если ты прошлый раз распределил так, как писал, — то эти должны идти следующ<им> образом:

    1000 — Мейз<енбуг> на хозяйство —

    это финал на 1869,

    250 — Ольге на уроки, книги etc,

    — на туалет,

    250 — тебе,

    400  Тате.

    2000.

    Виделся здесь с многими, имел переговоры с «Revue des Deux Mondes». Сегодня иду к Лакруа — письма твоего к доктору Летурно не мог найти. — Мазад обещает многое — вообще, если здесь пожить, можно многое сделать — я очень хорошо поставлен здесь. — Вероятно, увижу Monod. Ищу Тесье — а с МАСОЛЕМ обедаю у Вырубова завтра — старик хочет непременно меня видеть.

    Дальнейшее напишу после. Я 29 еду в Брюссель — что потом — не знаю, в всяком случае возвращусь сюда — за-издательскими делами. Конечно, теперь в Париже было бы лучше жить, чем где-нибудь (кроме Лондона).

    Вы можете себе представить, как все женевские истории мучат Огар<ева> — даже дикая смерть С<ерно>-Сол<овьевича>.

    Обнимаю Ольгу — думаю, что она опять наладила русскую грамоту, что может понимать мои письма.

    Мальвиде доношу, что видел Elysée Reclus — добрый, но недальний. Дома ест траву — а со мной завтракал, как всегда, и рыбкой и уткой — ну что за шалости.

    Прощай.

    А что, ты все еще в Спеколе?

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: Л —429.

    ... эскуада — отделение (франц. escouade).

    Березовский умер в Новой Каледонии. — Сведения, полученные адвокатом Эм. Араго (см. письмо 155), защищавшим на суде А. Березовского, который был сослан в Новую Каледонию за покушение в Париже в 1867 г. на Александра II, оказались недостоверными: Березовский умер лишь через 47 лет, в 1916 г.

    рукопожатия (англ. shake hands).

    [276] под строгим арестом (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: