• Приглашаем посетить наш сайт
    Техника (find-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 24 (12) августа 1869 г.

    155. Н. П. ОГАРЕВУ

    24 (12) августа 1869 г. Париж.

    24 августа. Вторник.

    Вчера Эм. Араго сказывал мне, что Березовский умер в Новой Каледонии — от чахотки. Ар<аго> в сильном негодовании от гнусной обол<енской> истор<ии> — и говорит, что все, сделанное без суда, — совершенно беззаконно. Подлых швейцаров надобно проучить.

    <сель> «Совр<еменную> лет<опись>», в которой Катков говорит, что Белинский напрасно жаловался на Краевск<ого>.

    Как это никто из вас мне ни слова не писал о статье в «Volkszeitung» — где и я обруган. Не встреть я Reclus — я не знал бы. — Пришли, если можно. И зачем Бакун<ин> не отвечал?

    С Мазадом имел свиданье и буду иметь другое. Он очень учтив — но сделает ли что — другое дело. Говорил о Бакун<ине>. Он, разумеется, сказал, что они рады помещать его записки. Пусть Бакун<ин> прямо пишет к нему, т. е. к Мазаду, ссылаясь на меня (16, Rue Bonaparte — à la Revue des Deux Mondes)... Но надобно, чтоб он определенно написал первой fournée[277] — иначе лучше не писать.

    — надобно бы сдать в Брюс<селе> квартиру (31 августа) — да опять возвратиться сюда. Если я буду налицо, дело наладится, — если пойдет письмами, ничего не будет.

    Опасность писем всего лучше постиг непостижимый Тхоржевский. N<atalie> ничего не получала, ничего не писала — и, стало, ее дело сторона. Все вышло из его безграмотной фразы — он говорит, куда газеты посылать — посылаю и письмо на имя H<атальи> А<лексеевны> poste restante Я, только получив твое письмо, разобрал, что слово poste restante относится к письму. Но если нельзя и за это сделать дружеского замечания — то действительно надобно покончить дела. Я ему написал мягко (прочти записку) — но выносить бешенство всех, еще не сидящих в Бисетре, скучно. А ты все с Сер<но>-Сол<овьевичем> и виной возишься — точно я не писал, что

    1 сентября ты получишь 500 фр.

    Тут и последняя сотня Туца, которому кланяюсь.

    Выруб<ова> — видал.

    (BN). Впервые опубликовано: ЛН, —730.

    Год написания определяется связью комментируемого письма с предыдущим; 24 августа приходилось на вторник в 1869 г.

    «Совр<еменную> лет<опись>», в которой Катков говорит, что Белинский напрасно жаловался на Краевс<кого>... — В № 29 «Современной летописи» (воскресного приложения к «Московским ведомостям») от 3 августа 1869 г. была напечатана анонимная корреспонденция из Петербурга, подписанная:  по поводу публикации в «Вестнике Европы» «Воспоминаний о Белинском» И. С. Тургенева. Выступая в защиту Краевского от обвинений в эксплуатации им Белинского, автор доказывал, что и Тургенев, и другие друзья Белинского, опубликовавшие в «С. -Петербургских ведомостях» письмо покойного критика к В. П. Боткину (см. комментарии к письму 142), оказали памяти Белинского «медвежью услугу» и что это письмо доказывает, будто Краевский «вовсе не эксплуатировал Белинского», и что критик «по раздражительности своего характера» «вечно на все жаловался».

    Я ему написал мягко (прочти записку)... — Эта записка Герцена к С. Тхоржевскому неизвестна.

    …Бисетр — лечебница для душевнобольных неподалеку от Парижа.

    ... точно я не писал, что клоп невинно скверно пахнет. —

    Ред.

    Раздел сайта: