• Приглашаем посетить наш сайт
    Булгаков (bulgakov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 26 (14) августа 1869 г.

    159. Н. П. ОГАРЕВУ

    26 (14) августа 1869 г. Париж.

    26 августа. Четверг.

    Новое испытание — получив отказец от ультрарадикальной газеты по делу Обол<енской> — я отправился в Жирардинницу и нашел самое горячее участие. Теперь орган найден. Сегодня в «Liberté» или завтра будут отрывки из статьи «Suisse Radicale».

    — впрочем, припишу после обеда. Сегодня три свиданья — с Мазадом и Лакруа — который вовсе не прочь от издания — и с Тесье (я его искал по всему городу, а он спокойно жил в том же отеле). Он везет меня к деловому человеку, чтоб написать условия для Лакруа. Тесье в главе своей газовой компании получает 44 т<ысячи> жалованья.

    А какие вы чудаки — ну, вместо того чтоб через моря и суши умолять меня выписывать 3 № «Zukunft'а», стоящие, вероятно, 6 су, разве не легче было послать к Георгу — и дать ему эту комиссию и даже выписать два экз<емпляра> и истратить сумму в 12 су... я прошу об этом Тхоржевского. Куды я здесь буду выписывать в Париж — но я еду в воскресенье в Брюссель. Делайте проще — вещи простые. Бакун<ин> должен на сходке и за меня их пугнуть.

    ‒‒‒

    Тесье задал мне великолепный завтрак вчера, а третьего дня Давыд<ов> — обед. Сегодня Вырубов — живу на чужих харчах. Вообще все и вся меня превосходно приняли и принимают.

    ‒‒‒

    Для Тхор<жевского>.

    Скажи ему, что, видно, я не локтем нос утираю. — Амер<иканские> фонды вчера были 96 — а я ему купил за 85-50, т. е. он имеет на них, сверх 6%, еще 10% барыша, — думаю, что недурно. Если при мне будут они в 100,

    В воскресенье еду утром и обедаю в Брюсселе. — Буде письмо опоздает — перешлют.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). ЛН, т. 64, стр. 730—731.

    Год написания определяется упоминанием о «деле Оболенской»; 26 августа приходилось на четверг в 1869 г.

    ... получив отказец от ультрарадикальной газеты... — «Ультрарадикальной» Герцен называет парижскую газету «Le Réveil», в которой он хотел напечатать сообщение о бесчинстве швейцарских властей в связи с «делом Оболенской».

    т. е. орган Эмиля Жирардена «La Liberté».

    ... отрывки из статьи «Suisse Radicale». — В «Suisse Radicale» была напечатана статья Эдуарда Бонгара по поводу «дела Оболенской». На основе изложенных в ней фактов Камилл Фарси написал статью, которую Герцен поместил в «La Liberté» после неудачных переговоров с «Le Rappel». Статья Фарси появилась в «La Liberté» от 30 августа (см. о ней в публикации С. А. Макашина «Дело Оболенской» — ЛН, т. 63, стр. 74—78).

     № «Zukunft'а»... — В № 167, 187 и 189 «Zukunft» были напечатаны «Русские письма» С. -Л. Боркгейма, в которых шла речь о деятельности Бакунина и задет был Герцен, названный «русским агентом». См. следующее письмо.

    Раздел сайта: