• Приглашаем посетить наш сайт
    Клюев (klyuev.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Тхоржевскому С., 27 (15) января 1869 г.

    16. С. ТХОРЖЕВСКОМУ

    27 (15) января 1869 г. Ницца.

    <аря>. Середа.

    кажется, все тревоги и хлопоты прошли — остается так же пройти пятнам у Таты. Я думаю, что после всего нам всем недурно перетряхнуться. Если вы хотите, то всего лучше ехать 14, 15 марта — остановиться в Лионе и Марселе и ехать к 20 сюда, в начале апреля — можем все ехать в Геную, — вы проводите Тату в Флоренцию — воротитесь в Геную — потом с нами в Ниццу и 15 апреля домой в Женеву. Вот наш план. Только устройте сильное наблюдение за здоровьем и делами Огарева — так, чтоб мне и писали и телеграфировали когда нужно. Не откажется же Чернецкий. — Уговаривайте, кстати, его уступить немцу и скорее кончить. Если нужно, заплатите до следующ<его> чека 264 фр. за Meysenbug. Я все же не понимаю, на каком основании Георг взял издание. Я дал Visconti два экз<емпляра>, но здесь вряд пойдет ли. Отчего же Георг с Visconti возьмет за «С того берега» 6 фр., а на моем счете 8?

    Я Георгом очень недоволен — шутка с «Голосом» опять повторилась — я заказ сделал Скажите ему очень окончательно: «Голос» не будет в Ницце между 1015 — я отказываюсь и не плачу[23]. Но только следует сдержать слово — об этом я вас прошу. Деньги за «Mém<oires>» Мейз<енбуг>, если будут, разумеется, пока оставьте у себя.

    Очень может быть, что вместо Vichy — я поеду в Карлсбад. Но не иначе как через Женеву.

    А. Герцен.

    Огар<ев> пишет, что ваше здоровье недурно и что вы коньяк вовсе оставили. — Я, несмотря на сахар, здоров — пью одно бордо (за 2 фр. бут<ылка> — здесь вино очень хорошо) — и два небольших птивера. Пью также воду Vichy (Haute Rive).

    NB. Огар<ев> вам сообщит о новом плане насчет «Был<ое> и думы».

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано:  

    Год написания определяется содержанием письма (см. далее); 27 января приходилось на среду в 1869 г.

     — Огарев 26 января сообщал Герцену о Чернецком: «Его ассоциация плохо слаживается. Ландскрон дает 5000 фр<анков>. Но по расчету Черн<ецкого>, 4000 выйдут на переезд и покупку повой машины и требует 10 000» (ЛН, т. 39-40, стр. 509). Переговоры Чернецкого о вступлении в типографскую ассоциацию окончились безрезультатно.

    «Голосом» опять повторилась... — Женевский книготорговец Георг, через которого Герцен и Огарев выписывали русские периодические издания, «опоздал выпиской» на газету «Голос», о чем Огарев сообщил Герцену 23 января.

    <ев> пишет, что ваше здоровье недурно... — В письме от 17 января 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 504>.

    …пти вер — рюмка (франц. petit verre).

    …о новом плане насчет «Был<ое> и думы». — См. предыдущее письмо.

    [23] Пусть пишет сейчас, телеграфирует — но пусть знает, что я после 

    Раздел сайта: