• Приглашаем посетить наш сайт
    Набоков (nabokov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Тучковой-Огаревой Н. А., 26 (14) августа 1869 г.

    160. Н. А. ТУЧКОВОЙ-ОГАРЕВОЙ

    26 (14) августа 1869 г. Париж.

    26 августа. Четверг.

    Окончательно дела книжные невозможно окончить — но сегодня я узнаю и припишу à quoi se tenir[281]. Лакруа вовсе не отказал с самого начала — напротив, он только хочет наилучшие кондиции. Он был очень любезен. В воскресенье я поеду — но придется возвратиться. Огар<ев> пишет, что в журнале Якоби меня обругали в длинных трех статьях и назыв. русским агентом — а в Париже я встречаю самый дружеский прием. Якоби, который лично меня знает!

    Новые подробности о деле Обол<енской> заставляют волосы становиться дыбом. Утина в Ольтене вытащили из вагона — так что он упал на рельсы. Жандармы держали Обол<енскую> за руки — пока делали обыск. Я вчера был в «Liberté» — и сегодня будет в ней статейка. Огар<ев> пишет, что Робен' возненавидел Швейцарию — и есть отчего. Обол<енская> просила детей оставить под покровительст<вом> федерального совета в Берне, в доме, который назначит совет и муж, — ей отвечали, что поздно, и детей отправили в Россию.

    C девяти часов я на воздухе; хожу, конечно, в сумме 15 верст, ложусь позже 12 — и совершенно здоров, даже голова не болит.

    Эта судорожная деятельность стоит Vichy. У меня нет свободной минуты.

    Давыд<ов> уехал вчера прямо в Москву и медал<ьон> взял.

    Тесье отлично устроился, получает 44 000 жалованья и директор компании — имеет и розетку в петлице... Он меня вчера угостил великолепным завтраком.

    Сию минуту получил письмецо твое от 25 — утра

    Прощай.

    Вероятно, Лежен позволит переночевать — и мы поедем в понед<ельник> в отель.

    ‒‒‒

    — Он с дружбой говорит о тебе, велел сказать, что климат здесь здоровее Лондона и что найдет дом нам, если нужно, здоровейший.

    Огар<ев> так огорчен этой истори<ей>, что пишет — не ехать ли уж в Лондон.

    Жара страшная.

    Примечания

    Печатается по автографу Впервые опубликовано: Тучкова-Огарева, 1903, стр. 293—294, с ошибочной датой: 21 августа.

    «деле Оболенской»; 26 августа приходилось на четверг в 1869 г.

    Письмо Н. А. Тучковой-Огаревой от 25 августа 1869 г., на которое отвечает Герцен (во второй половине письма), неизвестно.

    ... кондиции — условия (лат. conditio).

    Огар<ев> пишет... — Это письмо Огарева к Герцену неизвестно.

    ... в журнале Якоби меня обругали в длинных трех статьях и назыв. русским агентом... — См. комментарии к предыдущему письму.

    [281] как поступить (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: