• Приглашаем посетить наш сайт
    Техника (find-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 28 (16) августа 1869 г.

    164. Н. П. ОГАРЕВУ

    28 (16) августа 1869 г. Париж.

    28. Суббота. Gr<and> H<ôtel> du Louvre.

    Дела литератур<ные> идут медленно. Я начинаю грызться — но со всем тем меня связал срок пуще всего, т. е. сдача квартеры в Брюсселе. Поеду завтра утром — надобно будет опять приехать, пожалуй, к тому времени, когда будет Бот<кин>, т. е. к 20.

    Дело ваше я, может, лучше и подробнее знаю, чем ты.

    Сегодня опять свиданье с Мазадом и с Лакруа — припишу.

    Был у меня Озеров — он, кажется, малый хороший. С Вырубовым у него после обеда поспорил до колкостей. Он, т. е. Вырубов, просто ненавидит все русское и унижает в глазах французов. Что же за такт — позвать меня и еще 3 господ — и начать неприятный спор. Ну, да я в долгу не остался.

    Лугинин женился на француженке — со всею помпой в русской церкви — и тотчас поехал с женой и ее матерью в Рим просить dispense папы и увенчаться католицки. Вот что последовательно — то последовательно. Теперь он, вероятно, на дороге в Россию.

    Здесь Шифф — le Grand[284] — но не знаю где. Досадно.

    О результатах припишу у Ротшильда. Мейрарг оказался самым усердным приятелем — и даже о деле Обол<енской> хлопочет, т. е. чтоб журналы говорили.

    Здравие процветает. Тесье упитывает и упоевает меня формидабельно.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано (с сокращениями) в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC, 1887, № 10, стр. 149; полностью — Л XXI, 432—433.

    «деле Оболенской».

    Дело ваше... — т. е. подробности «дела Оболенской». Ср. письмо 165.

    …формидабельно —

    Ред.

    Раздел сайта: