• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 30 (18) августа 1869 г.

    165. Н. П. ОГАРЕВУ

    30 (18) августа 1869 г. Брюссель.

    Огареву.

    Bruxelles. 30 août 1869.

    — Кажется, что Лакруа, поломавшись, сделает издание записок. — Мы с ним поругались — это нас сблизило.

    Подробностей о деле Об<оленской>, я писал тебе, я знаю больше вас. Что же вы-то там не шумите — один Bongar умел написать и напечатать; что же Утин и вся барака? Процесс делать надобно не Обол<енскому>, а полиции, префекту, адвокату. Я с злобой и негодованием вижу, что радикальные редакции скорее замяли бы дело. «Республика-де задета!» Да и «Liberté» надула. — Я сегодня пишу в «Siècle» (Таксиль Делору), с которым толковал об этом. И зачем нет печатной mémoire об этом деле — есть же рукописная статья...

    Я сегодня перееду в отель — пиши poste restante. Н<атали> и Лиза здоровы. Жары были ужасные — сегодня легче.

    Ты получишь от Тхоржевского 500 фр. (за вычетом взятых прежде). Это 400 за сент<ябрь> и послед<ние> 100 Туца. Да еще один барин тебе возвратит «взятые на перехват соотчичем» 500 фр.

    Думаю ехать — подвигаться с N<atalie>, Лизой — в Антверпен и Роттердам — это прогулка по каналу на пароходе, — а потом один или со всеми поеду непременно в Париж к концу сентября.

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 732.

     — См. выше комментарии к письму 159.

    ... барака — компания (от франц. baraque).

    Да и «Liberté» надула. — Герцен еще не знал, что 30 августа в «La Liberté» появилась переданная им редакции статья Камилла Фарси по поводу «дела Оболенской» — см. комментарии к письму 159.

    Я сегодня пишу в «Siècle»... — Заметка Герцена о «деле Оболенской» (XX, 594—596) появилась в «Le Siècle» 1 сентября 1869 г., № 12552.

    ... есть же рукописная статья... — Копия этой «рукописной статьи», подробно излагающей обстоятельства «дела Оболенской», сохранилась в бумагах Герцена (

    Раздел сайта: