• Приглашаем посетить наш сайт
    Культура (niv.ru)
  • Герцен А. И. - Герценам А. A. и Н. A., 1 сентября (20 августа) 1869 г.

    166. А. А. и Н. А. ГЕРЦЕНАМ

    1 сентября (20 августа) 1869 г. Брюссель.

    Тебе и Тате.

    1 сентября. Брюссель.

    Poste restante.

    Что за милая Мальвида — и что за колоссальное здоровье. Уехать в Мюних для Вагнеровой оперы — на 14 дней, не дать адреса и не подумать о том, что от Мюнхена в Брюссель нет ни гор, ни морей. Я действительно считаю ее немного поврежденной. Но, видно, somme toute[285] , что Ольга больше под ее влиянием — чем под твоим, Тата. Я с глубокой горестью вижу, что мне очень трудно добиться на нее влияния. И пока вижу одно средство — переезд в Париж. Вероятно, N<atalie> согласится. Место жительства Ольги зависит от Панофки — здоровье Мейз<енбуг> не серьезный резон, она это доказала.

    Какие планы у тебя, Тата? Мне Швейцария опротивела окончательно после Обол<енской> истории.

    Теперь к тебе, Саша, просьба. Я вынул вчера портрет Терез<ины> (лучше всех) и забыл, что ты посылаешь Тат<ьяне> Ал<ексеевне>, отдал его в альбом Лизы, она была так рада, что мне было жаль ей сказать, а потому ты не пиши ничего, а пришли другой портрет и на нем сзади напиши: «Тат<ьяне> Ал<ексеевне> Астраковой от сына ее друга». — Я для этого и для того, чтоб сказать мое мнение о вагнеромании, поторопился написать. Тата совсем исписалась и не пишет.

    Я послал из Парижа 2000 фр. (Horace — London) — это последние. Всё вместе ны<не>шний год я переслал и передал 16 000 с чем-нибудь. Желаю, чтоб дела позволили и на будущий год то же. Если бы Тата и Ол<ьга> могли жить в Париже — можно было бы хорошо устроиться и дешевле. А впрочем, проживем и так.

    Огар<ев> спрашивает, не ехать ли в Лондон. Его обыски в тииограф<ии> Утина также сконфузили.

    Довольно.

    Целую маленького и его небольшую маму.

    Ты тоже напиши Мальв<иде> — в мягкой форме — о моем мнении — да напомни, что из Флоренции в Геную было ближе.

    Я писал раз десять, чтоб писать на мою фамилию — я здесь имени N<atalie> не написал, все так и пишут, помни же, что это делает embarras[286].

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа Впервые опубликовано: СЗ, стр. 245—246.

    Год написания определяется упоминанием об «Оболенской истории».

    ... Мюних —

    ... для Вагнеровой оперы... — Премьера оперы Р. Вагнера «Золото Рейна» состоялась в Мюнхенском оперном театре 22 сентября 1869 г.

    Ред.

    [286] затруднения (франц.);