• Приглашаем посетить наш сайт
    Блок (blok.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 1 сентября (20 августа) 1869 г.

    167. Н. П. ОГАРЕВУ

    1 сентября (20 августа) 1869 г. Брюссель.

    1 сентября. Bruxelles.

    Hôtel de l'Empereur.

    Rue Neuve.

    Что-то смертельно скучно, и мне кажется, что вы дело Обол<енской> уроните в воду. Однажды перерванный крик — не возникнет. «La Liberté» (от понедел<ьника> 30 августа) поместила. Жду, что сделает «Siècle». «Rappel» тупоумно отказался под предлогом, что этот факт уничтожает prestige[287] республики. Сегодня я пущу брандер в «Indép<endance> Belge». Зачем же у вас только Bongar умел поднять голос? Неужели они все не только не способны на «Народное дело» — но и на свое собственное? Ведь Утин был бит. А сам Бак<унин>?

    30<-го> послал тебе — т. е. Тхор<жевскому> — деньги.

    Давно меня ничего так не двигало, как история Обол<енской>. — Вероятно, умнее всего переехать в Париж. N<atalie> уговорить можно — оно же и по дороге в Лондон.

    А наша старушка Мальвида получила от Шурца проценты и тотчас взяла Ольгу и поскакала в Мюнхен — А когда я писал и звал Ольгу из Флор<енции> в Геную — она отказала. Всё — следствие шаткости моей и бесхарактерности.

    Письмо и стихи получил. Да что же ты Неч<аева> заживо хоронишь? Vedremo![288] Стихи, разумеется, благородны — но того звучного порыва — как бывали твои стихи, — саrо mio, нет. Ex<empli> gr<atia> «Свобода» в «Колок<оле>».

    Я типографии покупать не буду. Куда денется Чернец<кий>? Впрочем, я готов в Париже искать место в типографии. — Покупка типогр<афии> была бы не вдвое, а в четвертый раз. Конечно, и тут всё поврежденные мозги — но пойми же, что и мне, наконец, надоест все это.

    Прощай.

    — она ужасно желает твой портрет — сделай же его. Она стоит его за свою любовь к тебе.

    Пиши пока в Брюссель. Может, мы и уедем на пять, на шесть дней — а потом собираться в Париж.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). ЛН, т. 64, стр. 733.

    «деле Оболенской».

    Сегодня я пущу брандер в «Indép<endance> Belge». — Статья Герцена в этой газете, по-видимому, не появилась. зажигательный снаряд.

    А сам Бак<унин>? — Находя впоследствии, что «молчание русской эмиграции в деле Оболенской была большая ошибка», Бакунин указывал, что виноват в этой ошибке был Н. И. Утин (см. письмо М. А. Бакунина к Н. П. Огареву от 8 февраля 1870 г. — Письма Б, «Бернские медведи и петербургский медведь» (Невшатель, 1870) Бакунин несколько страниц посвятил возмутительным действиям швейцарских властей в «деле Оболенской».

    ... оно же и по дороге в Лондон. — Огарев считал наиболее целесообразным и безопасным переезд в Лондон. См. письмо 166.

    ... получила от Шурца проценты... — Значительную часть своего состояния Герцен вложил в ценные бумаги банков Америки (где проживал К. Шурц). О посланных Герценом для М. Мейзенбуг деньгах см. письмо 154.

    <енции> в Геную — она отказала. — См. комментарии к письму 26.

    ... стихи получил. — Изданное в виде листовки стихотворение Огарева «Студент» было в рукописи посвящено памяти Сергея Астракова, но, по совету М. А. Бакунина, находившего, что было бы «полезнее для дела» посвятить стихотворение С. Г. Нечаеву, Огарев заменил посвящение на: «Молодому другу Нечаеву», оставив без изменений текст стихотворения (см. Письма Б, —267). Герцена удивил поэтому стих: «Жизнь он кончил в этом мире». Об этом стихотворении см. также: Ю. Г. Оксман. Судьба одной пародии Достоевского (По неизданным материалам). — «Красный архив», 1923, т. 3, стр. 301—303.

    ...«Свобода» в «Колок<оле>». — Стихотворение Огарева «Свобода» (1858), ставшее впоследствии популярной революционной песней, было впервые напечатано не в «Колоколе», а в «Полярной звезде на 1858 г.», под названием «Искандеру (1858 года)». Под новым заглавием перепечатано в сборнике «Лютня», т. I, Лейпциг, 1869, стр. 201—202.

    ... в Париже искать место в типографии. — Для Л. Чернецкого, не имевшего средств к существованию.

    [288] Увидим! (итал.). — Ред.

    Раздел сайта: