• Приглашаем посетить наш сайт
    Фет (fet.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен H. A., 4 сентября (23 августа) 1869 г.

    169. H. A. ГЕРЦЕН

    4 сентября (23 августа) 1869 г. Брюссель.

    — все удалось как нельзя лучше — Лиза в восторге. Она не в самом деле много учится — но в самом деле сильно умна, и ум ее пошибу, как говорят русские, необыкновенного.

    Вчера мы все, т. е. и Лиза, обедали у Гюго, кто бы это думал год тому назад. Старик (ему 67 лет) очень мил... Саша судит по-студентски, в Гюго есть сумасшедшие стороны — но неужели он может думать, что можно владеть умами во Франции — с 1820-х годов до 69 — даром.

    Вырубовым я очень недоволен, у него растет ненависть — просто ненависть к России.

    — зато Терезиной и тобой очень, это лучшая твоя фотография. Пойду сегодня и велю себя отфотить.

    Думаю, что к 15—20 сентября будем просто в Париже (там ветер совсем иной), может и останусь там до глубокой зимы, — против Неаполя мало имею, но мало и за. Париж практичнее.

    Провел я там несколько дней с Тесье — он всех вас любит. — Добрый человек, хорошо ведет свои дела (он получает 44 000 жал<ованья> и еще всякую всячину) — но... но хорош и при дворе и носит красную ленточку.

    Во вторник хотим мы сделать экскурцию — в Антверпен, оттуда на пароходе в Роттердам и Амстердам — на это надобно дней шесть — потом воротимся сюда и будем собираться в Париж.

    В «Siècle» 1 сентяб<ря> и в «Liberté» 31 авгу<ста> были мои затрещины Швейцарии. — Литературно я в Париже очень хорошо стою теперь и хоть с Лакруа поругался, думаю, что он издание сделает.

    Во Флоренции, я думаю, положение N<atalie> будет труднее. Напиши мне об этом — тайны из рожд<ения> Лизы теперь делать не нужно.

    Получены ли деньги — 2000?

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). СЗ, стр. 244—245.

    Дата определяется упоминаниями о «69 годе» и статьях в «Siècle» и «Liberté». На письме помета Н. А. Герцен: «1869. В сентябре».

    В автографе перед словами: для меня (стр. 188, строка 13 сн.).

    «Siècle» 1 сентяб<ря> и в «Liberté» 31 авгу<ста> были мои затрещины Швейцарии. — Письмо Герцена в «Siècle» по поводу «дела Оболенской» см. XX, 594—595. См. также комментарии к письму 165.