• Приглашаем посетить наш сайт
    Крылов (krylov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 29 (17) января 1869 г.

    17. Н. П. ОГАРЕВУ

    29 (17) января 1869 г. Ницца.

    29 янв<аря>. Пятница.

    Знаешь ли ты, чем, сверх глубины, похож на море. Тем, что легчайший ветер делает на твоей поверхности конфузию и беспорядок. Какой-то поляк из Самбора пишет письмо, ты знаешь, что не я, а ты брал уроки у пана Ежовского, ученика Гродека. У тебя направо — Чернецк<ий>, налево — Тхоржев<ский>..., за ними Жихонь и Данич, возле Мечников, знающий по-польски, Бакунин — думающий, что знает, Патек, Чапек, Кашперовский, Четвержакевич etc., etc. Далее — ты знаешь, что читать рукописное на незнакомом языке труднее печати — и ты в волнении посылаешь мне письмо — с резолюцией: «Отвечай на него». — Но какой-то комиссионер из Цюриха желает знать, пришло ли письмо. Тхорж<евский> дает вещий совет — отвечать, что письмо пришло,—но что меня нет. Тут и время, стало, выиграно было бы... Considérant[24] все это, посылаю письмо обратно — и прошу одного из ста поляков — перевести и переслать без оригинала. В Цюрих писал о получении.

    Что ты заплатил за перевес письма — это явная небрежность почты — я сам давал вешать, мне тоже казалось, что письмо двойное.

    Сегодня отправляю сильную тетрадь в редакцию «Недели» — увидим, что будет. Это первая статья после 57 года, которая будет напечатана без твоего воззрения.

    Памфлет и что угодно в форме письма посылать можно.

    Скажи Тхор<жевскому>, чтоб настоятельно и наступательно требовал 7 недостающих № «Голоса» — без отговорок, иначе я напишу Краевскому письмо. Прошу его об этом мне написать.

    Отчего ты не читал статью о духоборц<ах> в октяб<рьском> «Вест<нике> Европы»?

    ‒‒‒‒

    Слышали ли вы, что отец Утина промошенничался и что его сто домов будут продавать с публич<ного> торга?

    ‒‒‒‒

    Санитарное состояние всех блестящее.

    Прощай.

    Рукой H. А. Герцен:

    «Дня», или мемуары, как ты их называешь в последнем письме. Обнимаю и целую тебя.

    Тата.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа Впервые опубликовано: ЛН, —699.

    Год написания определяется содержанием письма (см. далее); 29 января приходилось на пятницу в 1869 г.

    Ответ на письмо Огарева от 26 января 1869 г. (ЛН, —509).

    Какой-то поляк us Самбора пишет письмо... — Пересылая Герцену письма какого-то «сумасшедшего поляка», Огарев сообщал: «Тх<оржевский> мне советовал отвечать ему, что тебя в Женеве нет. Но я сомневаюсь, ловко ли это, и потому посылаю тебе его письмы. Рассуди, что ему отвечать, или — как я думал — ничего не отвечать. Боюсь, что сумасшедший человек начнет писать дерзости. Я не решаюсь, на что решиться, и прошу твоего решения». В письме от 1 февраля Огарев уточнил содержание «польского письма» — «о переводе и издании на русский язык какого-то классического сочинения с латинского для ниспровержения русского правительства» (ЛН, т. 39-40, стр. 512). Автор этого письма не установлен.

    ... Патек, Чапек, Кашперовский, Четвержакевич... — Шутливое перечисление, по-видимому, вымышленных польских и чешских фамилий.

    В Цюрих писал о получении. — Это письмо Герцена неизвестно.

    Что ты заплатил за перевес письма... — Речь идет о письме Герцена от 24 января 1869 г., при получении которого Огарев вынужден был внести за «недостаточную оплату» 70 сантимов.

    «Недели»... — Речь идет о главах VI—VIII «Скуки ради», опубликованных в № 10 «Недели» 23 февраля 1869 г. (XX, 456—470).

    Памфлет и что угодно в форме письма посылать можно. — Огарев осведомился у Герцена — послать ли ему почтой свой стихотворный памфлет «Восточный вопрос в панораме. Рифмованные строчки» или дождаться поездки в Ниццу Тхоржевского. Предполагая, что этот памфлет — «вроде „Пунша”» и «задевает всех», Огарев опасался неприятных последствий от возможной перлюстрации (см. письмо 20).

    ... иначе я напишу Краевскому письмо. — Сообщая о получении № 8 «Голоса» и пропаже семи предыдущих номеров, Огарев высказал предположение, что это «русские почты крадут». Редактору-издателю «Голоса» А. А. Краевскому Герцен не написал.

    ... статью о духоборц<ах> в октяб<рьском> «Вест<нике> Европы»? — Речь идет о статье Ф. Ливанова «Молокане и духоборцы в Украине и Новороссии (XVIII век)» в «Вестнике Европы», 1868, № 10. По-видимому, она осталась неразрезанной в книжке журнала, отправленной Огаревым Герцену.

    ... что отец Утина промошенничался и что его сто домов будут продавать с публич<ного> торга? — Отец Н. И. Утина — И. О. Утин — крупнейший петербургский коммерсант, нажившийся на откупах. Слух о его банкротстве оказался ложным. 18 февраля Огарев сообщал Герцену: «... отец Утина и не разорялся, а только продал один ».

    .. описание «Дня», или мемуары... Речь идет о писавшемся в это время произведении Н. П. Огарева «С утра до ночи», посвященном Тате Герцен (см. альманах «Литературная мысль», Пг., 1922, I, стр. 229—240. См. также письма 27 и 31).

    ЛН, —512.

    [24] Принимая во внимание (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: