• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 9 сентября (28 августа) 1869 г.

    172. Н. П. ОГАРЕВУ

    9 сентября (28 августа) 1869 г. Брюссель.

    9 сентяб<ря>. Bruxelles. Четв<ерг>.

    Книжку де Роберти на русск<ом> уже мне Вырубов дал. Скучна и написана по контовским трафаретам. Выр<убов> помещает фельетоны в «Петерб<ургских > вед<омостях>». Вот их бы почитал ты. Это квинтэссенция умника-резонера, либерально-консервативного. С чего ты вдруг разъярился на Гюго?.. Яриться — так на этих господ. Гюго — француз, неоякобинец и фантазер — но он твердо стоит за свою республику и свободу à la Maz<zini> — а эти au bout du Конты? Досадно, что иной раз приходится с ними соглашаться.

    — это я испытал в нынешнее путешествие (после Женевы и в Женеве). Я ничего не делал, а сотни вещей стали яснее, стали не те. Ваше кенобитическое житье вредит глазомеру, и ты с Бакун<иным> в вашей истине — столько же далеки от истины прикладной, возможной — как были первые монахи христианства. Тут, может, лежит главная причина, почему следует жить в Париже.

    — это теперь оставаться тебе в Женеве до весны или лета. Я попробую устроиться в Париже. Насчет денег ты имеешь в нынеш<нем> году еще 1500 — распоряжайся ими, как знаешь. Если Сат<ин> пришлет, пойдет на 1870, а много пришлет — возьми единовременно. — Насильно покупать машину для Чернецк<ого> вряд полезно ли. О машинах вообще мне в Париже легко справиться.

    Неужели Утин и после статьи «Journal de Genève» не разродит ничего? — Это из рук вон. Впрочем, вашу «Киновию» этот вопрос занимал сначала только. Вы не видите, что это Anknüpfungspunkt[294], из которого можно было сделать кампанию.

    Bakouniad'y послал Таксиль Делору.

    Ну, вот и Сер<но>-Сол<овьевич> провозглашен Чеснокевичем в «Peuple Polonais» и Бакун<иным> в «Egalité» — за великого человека. Почему его самоубийство скрыто — zu diplomatisch![295] Когда он жил «своим трудом... своим пером»? Когда он так бедствовал (минутами, когда Черкесов не присылал деньги)? И, наконец, что же он сделал, собственно — написал брошюру против меня и «Николку-публициста». A propos к Бедламу — я здесь познакомился с одним из князей Голиц<ыных>, перешедших в католицизм — и сделавшихся в силу того эмигрантами.

    Еду в два часа — в Антверпен, в субботу поеду в Роттердам. В середу (15 сен<тября>), вероятно, буду в Brux<elles>. Письмы велю оставить на почте — а что важное, пиши несколько слов в Роттердам, я справлюсь.

    <-му>, как сказано и как Боткин будет — в Париже.

    Прощай.

    Присылай все что будет по части Базельского конгресса сюда.

    ‒‒‒‒

    Лиза процветает. У нас все время было тихо — но вчера чуть не возобновились дурные сцены. N<atalie> понимает, что, переменив фамилью, — она сделала не легче, но спутаннее свое положение, и все это хочет вымещать на мне — который был против.

    <евскому> усердно кланяюсь и прошу сходить к Георгу и требовать сейчас присылки журнала Якоби.

    Мюллер-Стрюбинг был в Флоренц<ии> и Антиньяно.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). ЛН, т. 64, стр. 737—738.

    Год написания определяется упоминанием о Базельском конгрессе I Интернационала; 9 сентября приходилось на четверг в 1869 г.

    Письмо Огарева, на которое отвечает Герцен, неизвестно.

     — «Политико-экономические этюды (предметы, законы и метод политической экономии)» Е. Де Роберти, СПб., 1869.

    Выр<убов> помещает фельетоны в «Петерб<ургских> вед<омостях>. — Герцен пишет под впечатлением от фельетона Г. Н. Вырубова «Французские нигилисты» (под рубрикой «Из парижской жизни. — Письма к редактору „СПб. ведомостей“») в № 216 от 8 (20) августа 1869 г., в котором автор подробно описывал «немногочисленный, но интересный класс людей» — французских радикалов, «кинувшихся в самую отчаянную деятельность», «очень неразборчивых» на политические доктрины и ставящих своей задачей «пугать трусливых буржуа».

    ... а эти au bout du Конты? — Этот каламбур, в котором Герцен иронизирует над Г. Н. Вырубовым, последователем философа-позитивиста О. Конта, основан на сходстве во французском произношении слова «compte» и фамилии Конта (Comte), причем выражение «au bout du Конт» получает двойной смысл: оно может быть переведено и как «в конечном счете», и как «после кончины Конта».

     — Вероятно, речь идет о Е. И. Рагозине.

    ... кенобитическое — монастырское (греч. «киновия» — так называемый общежительный монастырь).

    ... статьи «Journal de Genève»... — См. комментарии к письму 177.

    Bakouniad'y послал Таксиль Делору. — Вероятно, Герцен послал редактору «Le Siècle» прокламацию M. А. Бакунина «Несколько слов к молодым друзьям», появившуюся в № 115 брюссельской «Liberté».

    ... Сер<но>-Сол<овьевич> провозглашен Чеснокевичем в «Peuple Polonais» и Бакун<иным> в «Egalité» — за великого человека. — Анонимные некрологи Серно-Соловьевича были напечатаны в № 25 «Peuple Polonais» (редактор Я. Щенснович) от 1 сентября 1869 г. и в № 33 «Egalité» от 4 сентября того же года.

    Почему его самоубийство скрыто ∞ Когда он «жил своим трудом... своим пером»? Когда он так бедствовал... — В некрологе, напечатанном в «Egalité», содержатся следующие строки, которые имеет в виду Герцен: «... Серно-Соловьевич приехал на Запад, где он жил своим пером. Но будучи человеком действия столь же, как человеком кабинетным, он не замедлил, тотчас же по прибытии в Женеву, вступить в Интернационал и принять участие в страстных битвах, которые были предприняты этой Ассоциацией с самого начала».

    Брошюра Серно-Соловьевича «Наши домашние дела» (1867).

    <ыных>... — С А. П. Голицыным.

    ... Боткин... — Сергей Петрович.

     «Zukunft» (см. комментарии к письму 159).

    [294] отправной пункт (нем.);

    Ред

    Раздел сайта: