• Приглашаем посетить наш сайт
    Техника (find-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцен Н. А., 13 (1) сентября 1869 г.

    173. Н. А. ГЕРЦЕН

    13 (1) сентября 1869 г. Амстердам.

    13 sept<embre> 1869. Amsterdam.

    Amstel Hôtel.

    Швейцария. Все встречающиеся здесь люди — очень радушны и учтивы и коммуникативны. Большей частью мы попадали на людей очень образованных. Вероятно, здесь есть черты сходства в нравах с Данией и Швецией. Всё это в стороне — «La Olanda fara da se», как говорил «Шаривари». Свободы много — она больше в нравах, чем в законах. Процесс по делам печати — неслыханное дело.

    Опять вьюга и дождь. Есть от чего сойти с ума...

    Мы уехали 10-го в обед из Брюсселя. Я послал Саше от Ротш<ильда> 2000 фр. 27 августа и писал ему 28. Я всякий раз прошу тотчас писать о получении, и Тхоржевский, даже Огарев исполняют просьбу — Саша нет. Неужели письма так-таки все и пропадают? (одно твое наверное пропало или было перехвачено, — то, в кот<ором> ты писала об Обол<енской> — по этому делу творились такие подлости, что я всему поверю — впрочем, с кем было послано оно и как надписано?)

    <енской> можно было сделать дело европейское — я и начал очень успешно — журналы в Париже начали небольшую перестрелку по этому делу — лучше этого нечего было ожидать. Но Утин et Cnie неспособны и на это. Бакун<ин> по злобе на них не помогает. A propos, он едет в Турин на житье. А Ут<ин>, Жук<овский>, Щербак<ов> и все вевейские русские — в Женеву. — Мы едем отсюда в Гагу сегодня, завтра оттуда в Роттердам — Антверпен и Брюссель — после двадцатого в Париж.

    Что же Ольга, приехала из Мюнхена? Она и Мейз<енбуг> телеграфировали в Женеву 4 сентяб<ря> Лизе. Они так мало знают обо мне, что не имеют понятия, где я. Это почти замечательно.

    <ьфа> Фогта — он что-то был оторопевши.

    Всё, что ты пишешь о Терезине, очень радует — кланяйся ей.

    Напиши или скажи Саше, чтоб он написал, как разделили вы деньги — это последние на 1869.

    Обнимаю тебя.

    Лиза путешествует от души — всё у нас тихо и идет ладно.

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: СЗ, стр. 246—247 с ошибочной датой: 12 

    ... коммуникативны — общительны (франц. communicatifs).

    ...«La Olanda fara da se»... — Перефразировка известного лозунга итальянского Рисорджименто — «Italia fara da se», т. е. «Италия освободится сама», без содействия иностранных держав.

     28. — Письмо Герцена к сыну от 28 августа 1869 г. неизвестно.

     — Бакунин действительно покинул 30 октября 1869 г. Женеву, но переехал не в Турин, а в Локарно (первоначально он предполагал поселиться в Турине или Лугано).

    Раздел сайта: