• Приглашаем посетить наш сайт
    Высоцкий (vysotskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 17 (5) сентября 1869 г.

    174. H. П. ОГАРЕВУ

    17 (5) сентября 1869 г. Брюссель.

    17 sept<embre>. Bruxelles.

    <ôte>l des Empereurs.

    После отвратительного плаванья в продолжение 12 часов по заливам и каналам в бурю и дождь мы добрались вчера в 10 вечера в Антверпен — переночевали и приехали сегодня в 12 в Брюссель. Здесь я нашел твои письма и одно от Тхоржевского. Тотчас прочел гнусное положение о учащихся — и принимаюсь писать.

    1-ое. Чернецкому писать — саrо mio — не буду, надевать на себя новую цепь не приходится. Если он не понимает, пусть продает всё — мы и с Даничем обойдемся, имея Долгорукова буквы.

    2. Делай над Выруб<овым> и Роберти все (в границах der Schicklichkeit[296]) что тебе вздумается.

    3. Не пропускай в «СПб. ведомостях» фельетоны Вырубова (они с подписью).

    — но зачем? — Вероятно, хозяйки расспрашивали, а Тхорж<евский> не остерегся, ему бы сказать: Огар<ев> and household[297], — сердиться за это вряд можно ли.

    5. Я тебе послал свою фотографию из Брюсселя до отъезда — получил ли?

    6. Насчет денег — я сделаю одно замечание. 6000 фр. действительно мало (и некогда, ограничиваясь 5 т<ысячами>, ты не знал, что говоришь). Если я призываю тебя к большой расчетливости — то это откровенно так. Я уверен, что на Сат<ина> à la longue[298] надежда плоха, — а на меня тверда непоколебимо, ты постоянно будешь иметь 5000 и если б Сатин не посылал ни гроша. Но ты явным образом не останавливаешься на 6 т., и это меняет дело. Когда я тебя упрекаю в праздном содержании малого в 18 лет, ты сердишься. Как же ты возьмешь теперь все деньги? Неужели ты думаешь, что я оставлю тебя голодовать? Это так же безобразно, как ты предлагал заплатить некогда за Мерчинского. Стало быть, в переводе за 1500 тебе нужны еще 1500. Отчего ты всегда имеешь arriérés[299]? Отчего ты не делаешь бюджет? Я на первый случай пошлю в след<ующем> письме 1000 фр. Один господин (тебе знакомый) обещал тебе доставить 500, которые я дал ему. Если нужны еще, я пришлю, но позволь мне бояться за будущее, — ведь границы я ставлю не по капризу, а по расчету.

    Еще письмо — из него вижу, что портрет пришел.

    В логической консеквентности ты и отчасти Бак<унин>, вы правы — но так как события идут иным путем, то вы и останетесь предтечами. Ни одной йоты из вашей программы не осуществится в два, три поколенья. Зачем же вы только ругаетесь над людьми, действующими настоящими орудиями — в настоящее время? Я под этими орудиями разумею не пис-конгресс в Лозанне — а всю политическую агитацию, которая очень сильна и volens nolens[300] имеет в себе социальные элементы.

    — Тата очень встревожена тем, что Пенизи (слепой) сильно и безумно в нее влюблен и предлагал руку. Левье говорит, что он в отчаянии, и боится за него.

    Буду ждать здесь ответа на это письмо и потом поеду в Париж.

    От Lacroix получил письмо — он на нынешний год издавать отказывается. Попробую Hachette'a и Hetzel'я.

    Гюго мечтает о революционной войне à la 93 год.

    Мерославский — о войне за Речь Посполитую.

    — о какой-нибудь войне, — и все на конгрессе мира. Им бы пригласить Бисмарка.

    Что вы не можете выписать «Zukunft» — это смех, и я предоставляю вам решить эту трудную задачу. И кто сказал, что «Zukunft» выходит в Кенигсберге? Ну где же тут вести типографии и литографии... — милейшие чудаки.

    Всё — журналы, письма etc., jusqu'à nouv<el> or<dre>[301], — посылать сюда.

    С журнал<ом> Выруб<ова> делай что хочешь, можешь даже послать его Пьеру Леру или Собакевичу.

    Нельзя ли найти квар<тиру> около тех мест, где жил Мерчинский — прежде?

    Прошу подробностей о жюри с Либкнехтом?..

    Когда в Базеле шла речь о том, что коммунальное владение землей не испробовано, — неужели не нашлось русского, чтоб отвечать? А где же был Баку<нин>?

    После пожара у Сатина — он и Ел<ена> ничего не пишут.

    Примечания

    ЦГАЛИ). Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 429—431.

    Письма Огарева, на которые отвечает Герцен, неизвестны.

     — Письмо Тхоржевского к Герцену не сохранилось.

    ... гнусное положение о учащихся... — 8 (20) июня 1869 г. Александром II было утверждено «Положение особого комитета об учащихся в учебных заведениях разных ведомств». Причиной установления новых дисциплинарных правил явились студенческие волнения 1869 г., которые правительство надеялось в дальнейшем предотвратить введением мер, ограничивающих возможность поступления в высшие учебные заведения «крамольных» элементов, а также усилением слежки за поведением студентов.

    Делай над Выруб<овым> и Роберти все... — По-видимому, Огарев выразил намерение написать статью о брошюре Е. де Роберти и Г. Н. Вырубова «Несколько слов о положительной философии» или других их сочинениях.

    ... а Тхорж<евский> не остерегся... — При найме квартиры для Огарева Тхоржевский, вероятно, упомянул, что Огарев не состоит в официальном браке с Мери Сетерленд.

    Я тебе послал свою фотографию из Брюсселя... — Речь идет о портрете, сделанном брюссельским фотографом Л. Стращаком (см. его воспроизведение в т. XX наст. изд., фронтиспис к первой книге).

     — Генри Сетерленда.

    Один господин... — Н. И. Жуковский (см. письмо 184).

    ... ты и отчасти Бак<унин>, вы правы... — О политических и тактических расхождениях Герцена с М. А. Бакуниным и Н. П. Огаревым см. в комментариях к письмам «К старому товарищу» (XX, 851—856).

    ... пис-конгресс в Лозанне... — III конгресс Лиги мира и свободы, происходивший в Лозанне с 14 по 18 сентября. Конгресс декларировал, что единственным средством, способным обеспечить в Европе мир, является образование союза народов под именем Европейских соединенных штатов, причем во главе этого союза должно стоять республиканское федеративное правительство (см. «СПб. ведомости» от 14 (26) сентября 1869 г., № 253).

    От Lacroix получил письмо... — Это письмо издателя Лакруа к Герцену неизвестно.

    «Zukunft» выходит в Кенигсберге? — Газета «Zukunft» в это время выходила в Берлине. О том, что она издается в Кенигсберге, упомянул в своем письме к Н. П. Огареву М. А. Бакунин (см. Письма Б, стр. 227).

    С журнал<ом> Выруб<ова> делай что хочешь... — Речь идет об экземпляре журнала «Philosophie Positive», соредактором которого был Г. Н. Вырубов.

    Прошу подробностей о жюри с Либкнехтом?.. — Бакунин привлек В. Либкнехта к суду чести за якобы высказанные им на «публичном товарищеском собрании» обвинения против Бакунина в том, что он является русским агентом, бежавшим из Сибири при попустительстве царского правительства и с провокационной целью «вбившим клин» в Международное товарищество рабочих. Суд чести был созван в Базеле, на нем со стороны Бакунина были Ф. Робер, Сентиньон, де Пап и Неймайр, со стороны Либкнехта — Ритингаузен, Эккариус, Шпир и, вероятно, М. Гесс. В результате (по словам Бакунина) Либкнехт признал, что он действительно обвинял Бакунина в причинении зла Интернационалу созданием «Альянса», но остальные обвинения отвел. «Суд чести единогласно заявил, — писал впоследствии Бакунин, — что мой противник действовал с преступным легкомыслием, обвинив члена Интернационала на основании нескольких диффаматорских статей, напечатанных в буржуазной газете. Эта декларация была выдана мне в письменной форме» (письмо М. А. Бакунина в редакцию «Le Réveil». —Цитируется по книге: Стеклов, III, стр. 378—387, где подробно изложен весь этот конфликт между Бакуниным и Либкнехтом). третейский суд.

    Когда в Базеле шла речь о том, что коммунальное владение землей не испробовано ∞ где же был Баку<нин>? — Делегат Базельского конгресса I Интернационала Шемале, выступая на заседании 9 сентября 1869 г., заявил, что коллективный принцип владения землей никогда испробован не был, что опыт этот никогда не применялся и применить его нельзя (Базельский конгресс,

    [296] благопристойности (нем.);

    [297] и домочадцы (англ.);

    Ред.

    [300] волей-неволей (лат.);

    [301] до нового распоряжения (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: