• Приглашаем посетить наш сайт
    Фет (fet.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 23 (11) (?) сентября 1869 г.

    178. H. П. ОГАРЕВУ

    23 (11) (?) сентября 1869 г. Брюссель.

    Вот о чем я хочу сказать еще одно слово. Робен, Де-Пап и др., так, как и Гюго, с самого начала знали, что Лиза моя дочь, — догадывались и всё оставалось так. — Повторяю, что я с своей стороны, всегда был против перемены — мысль эта Nat<alie>, и сделает она ей много дурных минут. Ты в Женеве еще в 66 году был того же мнения, как N<atalie>. Но теперь надобно же идти до конца. Вчера De-Pape говорит мне пренаивно: «А как же Бакунин меня уверял, что Лиза — не ваша дочь, он положительно говорил и пр.» — а потому не лучше ли Бак<унину> просто сказать? Я догадался бы тотчас — и по первому слову не стал бы говорить... но такта ближнему не дашь. — Подумай, как это лучше сделать.

    ‒‒‒‒‒‒

    Если б мне удалось в Париже что-нибудь сделать для издания нескольких волюмов — я бы на всю зиму уехал бы в какое-нибудь швейцарское захолустье.

    Хорошо бы иметь статейку на франц<узском> об университетском избиении. Переводчик необходим.

    Засим кланяюсь.

    История Penisi вовсе не смешна, и я боюсь, что она заставит нас еще поплакать.

    В Париже будем в 8 часов с половин<ой>.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 741.

    В автографе вместо: Бак<унину> — первоначально было: ему (стр. 199, строки 10—11 сн.).

    <узском> об университетском избиении. — О правительственных мерах в связи со студенческими волнениями 1869 г. см. комментарии к письму 174.

     — Герцен имеет в виду увлечение Н. А. Герцен итальянским слепым поэтом Пенизи, вскоре приведшее к трагической развязке. См. письмо 208 и след.

    Раздел сайта: