• Приглашаем посетить наш сайт
    Булгаков (bulgakov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 6 октября (24 сентября) 1869 г.

    186. Н. П. ОГАРЕВУ

    6 октября (24 сентября) 1869 г. Париж.

    Огареву.

    6 октября. H<ôte>l du Louvre,

    № 328.

    Письма получены и пр. Вчера я был у Таксиль Делора — и, кажется, всего ближе и вернее, что я почти целиком IV т<ом> «Былое и думы» напечатаю в «Siècle». «Siècle» управляется советом, и поэтому им следует дело обсудить сообща. Я предпосылаю письмо, в котором говорю, что с их направлением не согласен, — они принимают. Далее — и это прямо касается тебя, нас... — Они не только безусловно принимают нашу корреспонденцию об России — но просят об ней. Напиши мне как-нибудь (только по-французски) о крестьянском деле к марту 70-го года — и что хочешь. Я из «Голоса» кое-что составлю.

    Был у меня Выруб<ов>, необыкновенно любезен — и по-cвоему умен, но ненависть страшная и детская ко всему русскому меня просто дивит. Он придет на днях с Боборыкиным и каким-то Рагозиным, которого очень хвалит. Если можно, пришли на днях, ex<empli> gr<atia> к середе — какую-нибудь корреспонденцию. (Не заменит ли это «Колокол»?)

    — из всех докторов, разумеется, правее Шифф, говоривший, что диабет случайный и что при чирьях всегда много сахару. Чирьев теперь год целый нет и сахару ничтожное количество — 0,99... на 1000 гр.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: BE,  3, стр. 179.

    Год написания определяется приведенным в письме парижским адресом Герцена.

    В автографе вместо: год целый — первоначально было: <ора> (стр. 210, строка 3).

    По-видимому, ответ на письмо Огарева от 2 октября 1869 г. (ЛН, т. 39—40, стр. 559—560) и на другое, неизвестное письмо.

    «Siècle» управляется советом... — В состав руководящего совета «Le Siècle» в 1860-е гг. входили Эрнест Пикар, Жюль Симон, Гарнье Пажес и другие видные деятели французской буржуазной оппозиции.

    Я предпосылаю письмо... — См. предыдущее письмо.

    Я из «Голоса» кое-что составлю. — В «Le Siècle» статьи Герцена не появлялись. См. письмо 197.

    — и что хочешь. — О надеждах, возлагавшихся Герценом на март 1870 г., см. письмо 5. В своем ответном письме Огарев заявил: «О крестьянстве напишу тебе, но дня через три, четыре. Задача весьма нелегкая». Ср. письмо 197.

    —8 октября 1869 г. — ЛН, т. 39-40 стр. 560—561.

    Раздел сайта: