• Приглашаем посетить наш сайт
    Мамин-Сибиряк (mamin-sibiryak.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 31 (19) января 1869 г.

    19. H. П. ОГАРЕВУ

    31 (19) января 1869 г. Ницца.

    31 янв<аря>. Воскресенье.

    Сейчас отослал Чернецк<ому> «Прибавл<ение>» в форме письма. — Ну, отче, отличились вы — в два месяца составили такую белиберду, что я остановил печать и рассылку. — Болезнь Таты всему виновата. Я хотел в Женеве прожить almeno[30] две недели — и тогда все уладилось бы. Вот главное: 1-ое, статью Мам. выбросить; 2-ое, половину ненужной дряни из записок Долгор<укова> — выбросить. Я почти уверен, что ты не читая отослал их в типографию. Я отложил для выбора а не для сплошного печатанья бессмыслицы. Да если б я второпях отъезда это сделал — то ты должен бы был остановить. О письме Дубельта я писал отсюда. Есть еще письмо Бенкенд<орфа> к Долгорук<ову> преуморительное — небось их не поместили, а анекдоты в похвалу Чернышева etc., etc. Ни заглавий — и вообще никакого толка. Орфографию соблюдать можно в оригинальных бумагах — ну, а в копиях? в рассказах? — Словом, я печать остановил, и если успело письмо ‑ рассылку тоже. Таким безобразием не хотелось бы проститься с публикой. — И зачем непременно 2 листа — можно 1 ½.

    Я действительно не понимаю — зачем вы всё горячку порете, ничто не торопит, все можно обделать тихо. Если б Долг<оруков> был весь прислан, я остановил бы сначала.

    Ты как-то на меня сердился, не поняв моего рассказа о Тхорж<евском>, который говорил: «С Ник<олаем> Плат<оновичем> в высочайшей степени трудно, он все думает об музы́ке и математике — и не отвечает...» Alles hat seine Zeit[31], батюшка, и всякая работа имеет, должна иметь свою ремесленную часть. Если ты вспомнишь, что мы окружены ненавистью и завистью, — то поймешь, что я не привередничаю — и не сдуру фр. 100 бросаю в печь. (Чернец<кий> добродушно за свои вины — берет с меня.)

    Насчет ассоциаций — я вижу, не будет ничего — и ума не приложу, как от него отделаться. 5000, разумеется, не дам. Худшее в том, что он мне начинает надоедать. Я говорил о какой-нибудь помощи в 1000 фр. — и то предполагая отделаться от него на веки веков.

    Прощай.

    Погода здесь идет к теплу.

    Топить в спальной перестал, и окны раскрыты. Хотя сыро и не ясно.

    Требовал ли Тхоржевский 7 первых № «Голоса»?

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 700. Год написания определяется содержанием письма (см. далее); 31 января приходилось на воскресенье в 1869 г.

    Ответ на письмо Огарева от 26 января 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 508—509).

    «Прибавл<ение>» в форме письма. Статья Герцена «Réponse à M. G. Wyrouboff», напечатанная в «Supplément du Kolokol» (XX, 507—510).

    ... статью Мам.  Чью статью здесь имеет в виду Герцен, не установлено. В «Supplément du Kolokol» она не появилась. В письме к Герцену от 2 февраля Огарев указал, что автором этой статьи является не «Мам.», а «татин жених» — т. е., по-видимому, А. Н. Мещерский, и что он решил ее печатать «не самодуром», а из-за отсутствия более значительного материала. По предположению Л. И. Матюшенко, речь идет о статье «Мал<оросса>», т. е. Т. Комарова (см. ЛН,

    ... половину ненужной дряни из записок Долгор<укова> — выбросить. — Под «записками Долгорукова» Герцен имел в виду различные материалы из архива П. В. Долгорукова. См. письмо 1.

     Письмо Герцена, в котором он впервые упомянул о необходимости напечатать письмо управляющего III отделением Л. В. Дубельта, неизвестно. Письмо было продано С. Тхоржевским сыну П. В. Долгорукова и не попало в публикацию «Supplément du Kolokol».

    ... письмо Бенкенд<орфа> к Долгорук<ову> преуморительное... — «не упускал и не упустит из своей памяти, с какой готовностию и поспешностию ваше сиятельство исполнили по тому же предмету волю его величества <...> и всемилостивейше дозволяет вашему сиятельству жительствовать как в Москве, так и во всех губерниях, исключая С-Петербурга». Бенкендорф советовал при этом «воспользоваться монаршею милостию и, посвятив себя службе, приносить оной ту пользу, которую от ваших способностей ожидать можно». Письмо это напечатано в «Supplément du Kolokol» от 15 февраля 1869 г.

    ... анекдоты в похвалу Чернышева... — Герцен имеет в виду анекдот «Из записок Карабанова», о котором см. в письме 1.

    я вижу, не будет ничего... — Огарев упомянул в своем письме о том, что типографская ассоциация Чернецкого с Ландскроном не может состояться из-за отсутствия 5000 франков, которые, по словам Чернецкого, необходимы для успеха дела. См. также письмо 16.

    Ред.

    [31] Всему свое время (нем.). — Ред.