• Приглашаем посетить наш сайт
    Культура (niv.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 12 октября (30 сентября) 1869 г.

    193. Н. П. ОГАРЕВУ

    12 октября (30 сентября) 1869 г. Париж.

    12 октяб<ря>. Вторник.

    Не знаю, где Шурц, — но наверное не в New York'e, Капп там, и я ему напишу. Но — милейшие юноши — если вы думаете, что это легко, потому что Б<акунин> натурализоваться в Бостоне, то вы ошибаетесь — даже если б он хотел натур<ализоваться> в «висте». Желание прав не дает по старому мироустройству... Далее — паспорт не нужно менять, у меня паспорт 63<-го> года, périmé[318] 6 лет. Затем завтра напишу Каппу и ответ попрошу отправить в Женеву, по адресу Тхорж<евского>.

    Вчера я обедал у романиста и историка Кларти. Он очень милый и дельный человек — у него был Степан Араго и без умолку говорил... Саперлот... — с 1848 году ни шагу вперед, ни тени пониманья новых стремлений, даже старые ранкюны остались. Я попробовал поспорить... но, видя ненужность, оставил. Самое поразительное дело здесь — это совершенное отсутствие единства, — ну, что же может выйти? Сумбуру бездна — разумеется, главное течение пробьется — но как — chi lo sa[319].

    — еще как до луны. И оттого объявления об уничтожении права собственности и устранении политических вопросов — такая же нелепость с другой стороны, как попытки восстановить сорок восьмой сюрприз. — Выруб<ов> — самый счастливый человек после Голынского — всем доволен, все объясняет, все понимает, ни в чем не сомневается, ни о чем не печалится.

    Мрочковский был — рассказ его смутен. Уехал — приедет — уедет. Я отказываюсь от дальнейшего участия — но брошюру их разошлю, если дадут экз<емпляров> 20.

    В четверг иду знакомиться с Littré.

    Mme В. не видал еще (сначала я и догадаться не мог, что за генеральша, — эта метода ребусов не забавна). Не давай просто адреса моего — застанут врасплох, одеться негде, дверь прямо из коридора, — а говори, чтоб присылали сперва дамы за мной, а кавалеры — узнать, когда я дома.

    Читаешь ли о гревах здесь и о бойне?

    Отчего ж Бакунин вдруг идет на покой? Что Туц шалит — не беда, присматривай за репрессивными мерами — они всегда делают вред.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано: BE,  3, стр. 179—180.

    Год написания определяется упоминанием о посещении Герценом Жюля Кларти; 12 октября приходилось на вторник в 1869 г.

    ... Капп там, и я ему напишу. — Письма Герцена к Ф. Каппу неизвестны.

     — М. А. Бакунин просил Герцена помочь ему в получении американского паспорта. В ЛБ хранится рукописная копия его паспорта со следующей припиской, адресованной Герцену: «Этот паспорт у меня в руках — он дан мне был в 1866 приятелем, америк<анским> вице-консулом в Неаполе — я было хотел возобновить его, но амер<иканский> министр в Берне отказался, находя его незаконным — так как я не американский гражданин. — Я не хотел надуть его — а мог бы, — когда во всех листах их доказательства противного... Пожалуйста, помоги — через две недели я уединяюсь в Лугано — где, если не вызовут большие полит<ические> перемены во Франции, намерен пробыть целую зиму» (ф. 69, карт. IX, № 29).

    Вчера я обедал у романиста и историка Кларти. — Ж. Кларти напечатал в парижской газете «La Cloche» интересные воспоминания о своих встречах с Герценом (см. перевод в «Новом мире», 1959, № 6, стр. 275—278).

    черт возьми (франц. saperlotte).

    ... сорок восьмой сюрприз. — Вероятно, имеется в виду республика 1848 г.

    ... брошюру их... — «Протест против русского правительства кн. 3. С. Оболенской» (Женева, 1870).

    Мте В. не видал еще... — Как выясняется из письма Огарева к Герцену от 11 октября 1869 г., речь шла о Барятинской (ЛН, т. 39-40, стр. 562).

    Читаешь ли о «гревах» здесь и о бойне? — èves — стачки). Упоминая о «бойне», Герцен имел в виду кровавое подавление правительственными войсками стачки рабочих в Обене 6 октября 1869 г.

    Отчего ж Бакунин вдруг идет на покой? — Бакунин, испытывавший, по его словам, потребность «по меньшей мере, в годе тихого, трудового и безбедного отдыха» (письмо к К. Гамбуцци от конца августа 1869 г.), принял решение переехать в итальянскую Швейцарию и покинул Женеву 30 октября. См. подробно о причинах, вызвавших этот переезд, — Стеклов, —412.

    Ред.

    [319] кто его знает. (итал.);

    Раздел сайта: