• Приглашаем посетить наш сайт
    Фет (fet.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Постникову Н. В.(Романну К. - А.), Около 16 (4) октября 1869 г.

    196. Н. В. ПОСТНИКОВУ (К. -А. РОМАННУ)

    Около 16 (4) октября 1869 г. Париж.

    Вот его условия:

    1) Г-н Стан<ислав> Тх<<оржевский> продал г. Ник<олаю> Пос<тникову> доставшиеся ему от покойного князя Петра Д<олгорукова> русские и франц<узские> рукописи по списку за обоюдною подписью.

    2) По принятии оных бумаг г-ном П<остниковым> он платит г. Т<хоржевскому>... франков сполна, в чем г. Т<хоржевский> расписывается на сем условии.

    3) Г-н Т<хоржевский>, ручаясь, что копии с уступленных им г. П<остникову> бумаг не находятся ни в чьих руках, не имеет права у себя оставить каких-либо копий или воспользоваться напечатаньем их.

    4) По принятии бумаг г. П<остников> публикует во французских, немецких и англицких газетах о том, что он, приобретая означенные в списке бумаги и приступая к их изданью вполне или частями, приобрел поэтому и право преследовать законно всякого, кто без его согласия напечатает что-либо из означенных бумаг.

    <хоржевским> по поводу издания означенных выше бумаг, для г. П<остникова> не обязательны.

    Я полагаю, что Тхор<жевский> продает не безусловно в вашу собственность бумаги, а с определенным условием все их издать — и в особенности издать всё относящееся к двум последним царствованиям. — Вы, вероятно, ему дадите удостоверение в том, что начнете печатать через два месяца после покупки — и в обеспечение положите условленную сумму в какой-нибудь банк без права ее брать до окончания печати. Если из бумаг, относящихся к прошлому столетию, что-нибудь окажется негодным для печати — или малоинтересным, то вы можете не печатать их — по взаимному соглашению с Тхорж<евским>.

    Все бумаги и письма, относящиеся к семейным делам Долг<орукова>, исключаются.

    § 3 принять можно — но деньги не после принятия, а тотчас.

    Примечания

    Печатается по автографу (ЛБ). Впервые опубликовано, с выпуском текста «условий» (до слов: «Я полагаю...»): Л

    Дата письма определяется тесной связью его содержания с предыдущим письмом: в настоящем письме Герцен приводит проект того соглашения, которое он обещал «издателю Постникову» составить к 16 октября (см. комментарии к письму 195). Сообщая о своем последнем визите к Герцену 16 октября, Романн-Постников доносил в тот же день К. Ф. Филиппеусу: «Сегодня я видел в последний раз Герцена и у него завтракал снова. Беседовал, не вызывая ни малейшего сомнения. Проект условия мне вручил: цена не проставлена, об ней мы должны решить в Женеве с Тхоржевским. В отношении печатания условия для меня очень строги» (Р. М. Кантор. В погоне за Нечаевым..., стр. 45). Возможно, настоящее письмо осталось неотправленным, поскольку мнимый издатель сам явился к Герцену 16 октября.

    Раздел сайта: