• Приглашаем посетить наш сайт
    Цветаева (tsvetaeva.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 17 - 18 (5 - 6) октября 1869 г.

    198. Н. П. ОГАРЕВУ

    17—18 (5—6) октября 1869 г. Париж.

    17 окт<ября>. Воскресенье.

    Министр Толстой сказал одному из своих приятелей: «Еще латыни — и вы увидите, как угомонится наша молодежь». Что хорошо, то хорошо. — А это ты знаешь, что никто из профессоров по выбору не пошел в члены катковского лицея, так что упали в Любимова, который никогда о Катк<ове> не говорит иначе как «они» и «их превосходительство»? Общая сумма слухов из России очень разношерстна. Столичное образованное общество, говорят, падает видимо тоном, взглядом... Фрикен, пишет Саша, с ужасом рассказывает о голоде и о том, что богатые крестьяне, пользуясь им, скупают землю бедняков. В высших слоях не заботится никто о 1870 и переселениях. Женщин хвалят — занимаются и рвутся на волю. Б<отки>н — уже в Петербурге, семья его едет в Рим, жена больна грудью.

    Ну что Тхорж<евский> с бумагами? Этот Постников меня мучил, как кошмар. Брал бы Т<хоржевский> деньги, благо дают, и — баста.

    18. Понедельник.

    Вопрос о Париже или о не Париже становится премучительным. Трудно поверить дороговизне всего... да ведь всего — от дома и шляпы до мяса и башмаков. Начинается холод... Между тем не могу добиться kategorisch[324] от Мейз<енбуг>, что она больше хочет: остаться еще зиму во Флоренции или ехать.

    <ефталя> и Америки одно затруднение: здесь нет ни одного русского, который бы знал о существовании Н<ефталя> где б то ни было. Вчера вечером были все здешние знакомые.

    От Тхор<жевского> получил письмо. Вы разучились по-русски. Ну где я писал, чтоб он положил деньги за куплю в банк? И к чему? Я писал: «И положить условленную сумму» за неустойку

    ‒‒‒‒

    Сейчас ушел, просидевши часа три, путешественник Дилке из Сибири и Петерб<урга> (тот самый, который хотел меня видеть в мае) — очень интересен и умен, он едет 2 нояб<ря> в Петербург.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа Впервые опубликовано в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC, 1887, № 10, стр. 152—153.

    Год написания определяется упоминанием о встречах с Постниковым; 17 октября приходилось на воскресенье в 1869 г.

     — См. комментарии к письму 5.

    От Тхор<жевского> получил письмо. — Это письмо неизвестно. Узнав про письмо Герцена к Постникову (см. письмо 196), Тхоржевский сильно встревожился, вообразив, что в банк в качестве обеспечения должна быть положена не дополнительная сумма, а та, которая причиталась ему за проданные бумаги.

    «И положить условленную сумму»... — См. письмо 196.

    Ред.

    Раздел сайта: