• Приглашаем посетить наш сайт
    Достоевский (dostoevskiy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 22 - 23 (10 - 11) октября 1869 г.

    201. Н. П. ОГАРЕВУ

    22—23 (10—11) октября 1869 г. Париж.

    22 октяб<ря>. Пятница.

    Пишу на бумаге, купленной Лизой, — для того чтоб сказать, что строгий Делеклюз экзекутировался и поместил мое письмо. Но статьи Бак<унина> не поместил, да оно и не барзо нужно. Пусть он скорее печатает свою брошюру. Посылаю на имя Пана тебе и Б<акунину> № и прилагаю еще «Реформу», чтоб ты понял, как здесь кургузит. Оно идет так круто, что я окончательно скажу к концу месяца — долго ли мы здесь прогостим. К тем же порам я узнаю и о решении Мейзенб<уг>. Много мог бы порассказать курьезов. Вчера я имел сильный эскармуш с Выр<убовым> в присутствии его генерал-аншефа Литтре (стариком я опять очень доволен — он и слушает и думает, о чем говорит). Ну уж этот мне Сент-Жюст позитивизма — если б не его добродушие и незлобие — я перестал бы к нему ходить. Вчера он развивал две темы: 1) Что в России с корнем надобно уничтожить общину и что Бакунин также окончательно в ней разочаровался. 2-ое. Что Россия в своем захолустье и отсталости — вовсе не интересна для образованного мира, что она может занимать с точки зрения географии, не больше, как Япония или Тибет (Дилке-то не того мнения!). — Действительно, бедная страна, воспитавшая тощими сосцами своими не только немецкое, презирающее ее правительство, не только дикое помещичество, презирающее ее, — но и цивилизовщиков, отплевывающихся от нее. Я его сильно мучил, — потому что был холодно зол.

    На досуге я примусь писать обо всем — но теперь неспокойно и тревожно.

    «От<ечественные> зап<иски>» получил и кое-что читал.

    ‒‒‒‒

    Что за странная судьба, что мне опять приходится видеть как за двадцать лет — новый кризис старой болезни и, может, писать о нем. Это округляет деятельность, «конец с началом сопрягая», — как говорит сладкострунный Гавриил Романович.

    Суббота.

    Что ты нашел в повести Вовчки? Я от нее уснул в ¼ часа, а проснувшись, нашел и твое письмо... письмецо.

    500 fr. удивляют.

    От Тхор<жевского> жду окончательный рапорт.

    К Каппу я, пожалуй, напишу, но меня останавливает простое рассужденье — смешно просить вещь, которая абсурдна. Он так и будет отвечать. Нефталь, — сказывали здесь, — написал статью о том, как он вылечил электричеством от рака — умирающего.

    Теперь вот какая просьба от милейшего и смешнейшего Б<оке> Камила. Он пишет какую-то книгу о финансах и желает знать, есть ли самый верный, полный бюджет Пруссии — в печати, даже Швейцарии. Пожалуйста, спроси через Тхорж<евского> у Георга, и если что есть дельное, напиши и прибавь цены.

    Все здоровы...

    2 часа.

    Appendix[331].

    Сейчас был Реклю с делами Бакун<ина>. Что он так расходился по делу Гесса? — Но печатать часть его брошюры (предполагаемой) можно, — многогрешный агнец, неужели он думает, что достаточно не только Re — но и sol, ut и mi, чтоб какой-нибудь Дантю издал и — сделавши смету. Но ведь он захочет экземпл<яров> мильон. Ре прислал всё мне, прося совета и помощи.

    И к чему же печатать так много старого и даже речь о России; что же это за нераскаянность? Не лучше ли сделать triage[332] и напечатать не 50 000 пугачей, а дело. Я пью вино — но неумолимо стою за трезвость.

    Прошу ответа сейчас.

    Что такое Juifs allemands — уж не туранцы ли Духинского?

    Печатается по фотокопии с автографа (BN). Впервые опубликовано: ЛН, т. 64, стр. 745—746.

    В автографе вместо: простое рассужденье — первоначально было: простая вещь —9 сн.).

    Ответ (во второй половине письма) на письмо Огарева от 22 октября 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 563).

    Пишу на бумаге, купленной Лизой... — Почтовая бумага с латинским инициалом H

    ... Делеклюз экзекутировался и поместил мое письмо. — См. комментарии к предыдущему письму. Экзекутировался — покорился (франц. s'exécuter).

    очень (польск. bardzo).

    Пусть он скорее печатает свою брошюру. — 18 октября 1869 г. Бакунин известил Герцена о том, что пишет небольшую французскую книжку в ответ на «инсинуации» М. Гесса в «Le Réveil» под названием «Исповедание веры русского демократа-социалиста, предшествуемое очерком о немецких евреях». Предоставляя Герцену право несколько отредактировать эту книжку без изменения ее содержания, Бакунин просил оказать содействие ее изданию (Письма Б, —230).

    Посылаю на имя Пана тебе и Б<акунину> №... — По-видимому, номер газеты «Le Réveil» с текстом открытого письма Герцена.

    Вчера я имел сильный эскармуш с Вырубовым... — П. Д. Боборыкин, присутствовавший при спорах Герцена с Вырубовым и Литтре, писал впоследствии: «Герцен, оставаясь верным научно-философскому credo, не мог соглашаться с некоторыми положениями правоверного позитивизма. В нем сидел слишком убежденный и пылкий поборник революционного движения, он не мог соглашаться на слишком спокойное и объективное признание законов социологии» (П. Д. Боборыкин. А. И. Герцен. РМ,  11, стр. 113). Эскармуш — стычка (франц. escarmouche).

    «От<ечественные> зап<иски>» получил... — Вероятно, октябрьскую книжку 1869 г. В этом номере журнала были напечатаны мемуары кн. Ю. Н. Голицына «Прошедшее и настоящее», «Записки причетника» Марко Вовчок, очерки Н. А. Демерта «Новая воля», пятая часть «Государственных преступников» С. В. Максимова, «Господа ташкентцы» M. Е. Салтыкова-Щедрина и др.

    «конец с началом сопрягая»... Из оды Г. Р. Державина «Бог».

     — Речь идет о просьбе М. А. Бакунина содействовать визированию его паспорта (см. комментарии к письму 193). Огарев писал Герцену по этому поводу: «Отчего же с Кап<пом> не списаться, ведь за ответом пройдет год».

     ∞ написал статью о том, как он вылечил электричеством от рака — умирающего. — См. W. В. Nеftеl. Sections of carcinomatous deposit removed from a mammary cancer whose progress had been delayed by electrolysis» («Хирургическое удаление очага раковой опухоли грудных желез, развитие которой ранее было задержано при помощи электролиза»). Напечатано в «Medical Record» (N. Y. 1872, VI).

    Он пишет какую-то книгу о финансах... — Эта книга К. Боке в свет не вышла. Впоследствии он выпустил в свет брошюрку: «Le mystère des finances royalistes de la République dévoilé» («Разоблаченная тайна роялистских финансов республики»), Р., 1888.

    ... не только Re — но и sol, ut и mi... — Каламбур: фамилия Аристида Ре звучит так же, как название ноты в приводимом Герценом перечне нот.

    ... чтоб какой-нибудь Дантю издал и приплатил? — Бакунин писал Герцену 18 октября 1869 г. по поводу своего «Исповедания веры русского социалиста-демократа» (см. выше): «Robin, твой знакомый, обнадеживает меня, что книгоиздатель Dentu возьмется с радостью издать эту книжку и, может быть, даже кое-что заплатит. Я подробно писал об этом Рею и просил его пойти к тебе от моего имени с О<зеро>вым, дабы потолковать с тобой об этом предмете. Помоги, Герцен, и приложи совет и руку» (Письма Б, стр. 230).

    Печатать можно только у Чернецкого... — Брошюра не была дописана Бакуниным, и начало ее появилось в печати только через несколько десятилетий после смерти автора (Michel Bakounine. Oeuvres, t. V, P., 1911, pp. 241—294).

     уж не туранцы ли Духинского? — По лженаучной «теории» Ф. Духинского, неоднократно высмеивавшейся Герценом, русский народ происходит от мифических «туранцев» — племени монгольского происхождения. Герцен сопоставляет «туранцев Духинского» с немецкими евреями», на которых нападал в своей брошюре Бакунин.

    .

    Ред.

    Раздел сайта: