• Приглашаем посетить наш сайт
    Пастернак (pasternak.niv.ru)
  • Герцен А. И. - Бакунину M. A., 28 (16) октября 1869 г.

    203. М. А. БАКУНИНУ

    28 (16) октября 1869 г. Париж.

    Бакунину.

    28 октября.

    — Ответ пишу сейчас. — Политика твоя мне не нравится. В Махиавели ты не годишься с твоим divide[339]... Я никак не могу согласиться на то, чтоб по примеру русской ценсуры — дозволять ругать титул<ярных> совет<ников> и не бранить генералов. Маркса просто ты не хочешь зацепить, чтоб не попортить свое отношение — хорошо, — ну так оставь же и Гесса и к<омпа>нию. Это совет и мнение. Далее — что ты так кипятишься, статья Гесса никем не была замечена — и бесследно ухнула. Письмо мое (надеюсь, ты получил) к Делеклюзу покончил<о> вопрос. Ре... (который мне очень нравится) снес твою статью к молодежи в «Реформу» (она не то что умна, но благородно смела) — там обещали ее поместить завтра или послезавтра. Нумер «Progrès» — где о тебе — я отдал на чет, и все кончилось. Ходить к Дантю можно только в очистку совести. Совет мой таков. Рукопись (она теперь у Ре) со всеми приложениями я тебе пришлю. Переправь в прохолодь первую часть — выдумай всему громкое заглавие, не обижая Маккавея и Ротшильда, и потом передай Чернецкому — печатай не всё вдруг, а ливрезонами. Это легче для расхода и платы. Когда будет все на мази — я помещу в десяти журналах аnnonс'ы[340]... Доволен, что ли?

    Пожалуй, оставь жидовскую улицу как она есть — но совет мой все же обдумай.

    Здесь много хорошего и серьезного. Но что за жалкие мандарины и брамины — что за жалкие журналы. — Я думаю просто остаться пока здесь...

    Вырубов меня не тешит, а бесит. Чистый и добрый человек, он доктринерством съел свое сердце — и к окружающему относится — как адвокат или прокурор. Минутами он мне ненавистен.

    Прощай.

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC, 1887, № 10, стр. 156—157.

    Ответ на письмо М. А. Бакунина от 18 октября 1869 г. (Письма Б, стр. 229—230).

    В Махиавели ты не годишься с твоим divide... — Отклик на слова М. А. Бакунина: «Ты ученее меня и потому лучше меня знаешь, кто первый сказал „divide et impera“». — Герцен, как и многие его современники, приписывал изречение «divide et impera» («разделяй и властвуй») Макиавелли, хотя оно было известно еще в античности.

    Маркса просто ты не хочешь зацепить, чтоб не попортить свое отношение... — В ответном письме Бакунин подробно разъяснил Герцену, почему в своем «Исповедании веры» он «пощадил и даже похвалил, назвав великаном», К. Маркса: «Первая <...>, не могу не признать за ним огромных заслуг по делу социализма, которому он служит умно, энергически и верно вот уж скоро 25 лет <...> Я пощадил его и превознес его также из тактики, из личной политики. Как же ты не видишь, что все эти господа вместе — наши враги, составляют фалангу, которую нужно прежде разъединить, раздробить, чтобы легче ее разбить <...> Если б я пошел теперь открытою войною против Маркса, три четверти интернац<ионального> мира обратились бы против меня <...> Начав же войну нападением на его сволочь, я буду иметь за себя большинство...» Свою атаку на Гесса Бакунин объяснял тем, что тот написал на него «злостно подлую» статью и «сделал первую попытку перенести пакостные клеветы против нас во французскую журналистику» (Письма Б, —234).

    Письмо мое ∞ к Делеклюзу... — Речь идет об открытом письме Герцена главному редактору «Le Réveil» (XX, 597—598).

    «Реформу» ∞ там обещали ее поместить завтра... — Прокламация Бакунина «Несколько слов к молодым братьям в России».

    Нумер «Progrès» — где о тебе... — Речь идет о передовой статье в № 21 «Le Progrès» от 16 октября 1869 г. «Отголоски Базельского конгресса» — по поводу помещенной в «Le Réveil» статьи M. Гесса (см. комментарии к письму 184). Приводя из нее цитаты, автор передовой статьи (не исключено, что это был М. А. Бакунин) писал: «Мы предоставляем самому Бакунину ответить непосредственно в „Le Réveil“, — и мы знаем, что он это сделает, — на клеветы, которые касаются его лично. Мы не понимаем, однако, как газета, редактируемая честным человеком, г. Делеклюзом, смогла принять подобные гнусности, и мы уверены, что „Le Réveil“, получив дополнительную информацию, лучше оценит мерзости г. Мозеса Гесса».

    Ходить к Дантю можно только в очистку совести. — См. комментарии к письму 201.

    ... ливрезоны — выпуски (франц. livraisons).

    [340] объявления (франц.). — Ред.