• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 28 (16) октября 1869 г.

    206. Н. П. ОГАРЕВУ

    28 (16) октября 1869 г. Париж.

    28 октября. Четверг.

    Письма были бы еще интереснее — если б между нами не сидел Шпекин. Климатеричный день сошел с рук отлично — и показал, что движение глубже и отгого вовсе не так быстро выступает на кожу. Реем я очень доволен — он прекрасный и умный человек. Я буду тебе посылать dann und wann[343] газеты — ты из них узнаешь многое и, главное, тебя удивит sans-façon[344]. — Смотрю и присматриваюсь к зрелищу очень интересному.

    <буг> решилась, наконец, двинуться. Я нашел провизуарно квартиру в небольшом, но чистом отеле — в Champs Elys<ées>, Avenue d'Antin, 33. По-здешнему недорого. Затем у меня в виду очень хорошая, немеблированная квартира — против самого Люксембургского сада. Я думаю, что, повертевшись во всем мире, все же надобно разбить где-нибудь свой инвалидный дом — и в нем поместить больших и детей. Если я рискну взять дом на три года — я предложу тебе через год переехать сюда. Пока, думаю, лучше остаться в Женеве. До тех пор, вероятно, ты решишься Туца отдать в пансион — а Генри будет в самом деле работником. Квартиру с двумя спальнями, салончиком и кухней возле Люкс<ембургского> сада я найду. Главное, надобно суворовскую храбрость, чтоб подписать на три года контракт.

    Саша пишет, что Тата очень в нервном состоянии — история Пенизи ее совсем перевернула — что это за бешенство и сумбур.

    Насчет костром<ского> именья заметь одно — что публикации были в 1863, и у нас не было ни одного знакомого, не говорю друга, который бы известил, — по несчастию, это черта русская.

    <акуни>ну, прочитавши.

    Прощай.

    У тебя очень часто обмороки — это заставляет меня осведомиться о количестве алкоголя?

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа Впервые опубликовано (с сокращениями) в составе воспоминаний Т. П. Пассек: PC, 1887, № 10, стр. 155—156; полностью публикуется впервые.

    Год написания определяется упоминанием об «истории Пенизи» и болезни Н. А. Герцен.; 28 октября приходилось на четверг в 1869 г.

    ... если б между нами не сидел Шпекин. — «Ревизора» Гоголя, почтмейстере Шпекине, Герцен намекает на полицейскую перлюстрацию писем во Франции.

    Климатеричный день сошел с рук отлично — и показал, что движение глубже и оттого вовсе не так быстро выступает на кожу. — На 26 октября 1869 г. было назначено во Франции давно уже откладывавшееся открытие Законодательного корпуса. Однако 3 октября был опубликован противоречивший конституции декрет Наполеона III о перенесении созыва палаты на 29 ноября. Общественное мнение Франции было крайне возмущено оттяжками, предпринимавшимися правительством. В связи с этим 26 октября в Париже ожидались крупные антиправительственные демонстрации, которые, однако, были сорваны левыми депутатами под предлогом, что правительство воспользуется народным выступлением для кровавых провокаций (см. комментарии к письму 202).

    ... провизуарно — временно (франц. provisoirement).

    — что публикации были в 1863... — См. комментарии к письму 204.

    Ред.

    Раздел сайта: