• Приглашаем посетить наш сайт
    Толстой (tolstoy-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 29 (17) октября 1869 г.

    207. А. А. ГЕРЦЕНУ

    29 (17) октября 1869 г. Париж.

    Сейчас твое второе письмо — я в ужасе, не знаю что делать, да посылай сейчас Мальвиду и Ольгу с Тэтой.

    Как мне ехать — чтоб меня Тата заставила решиться на безумную жертву? — Я телеграфирую.

    Обнимаю тебя, Саша, и умоляю, побереги их обоих — помни, что удар может и его убить, это условие, которое все доктора ставят его болезни... Я буду его торопить к вам — как мучительно больно и страшно за Тату. — Прощай.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). ЛН, т. 64, стр. 583.

    Ответ на телеграммы А. А. Герцена от 28 и 29 октября 1869 г. (ЛН, т. 41-42, стр. 528).

     — А. А. Герцен известил отца о внезапной болезни Таты и просил его срочно выехать во Флоренцию. Н. А. Тучкова-Огарева рассказывала впоследствии в своих воспоминаниях: «Мы сидели дома в небольшом салоне и почти весело разговаривали о том, что, вероятно, можно будет здесь устроиться; для Наташи здесь будет подходящее и даже интересное общество; относительно образования нечего было и говорить: тут можно было найти все желаемое... Вдруг подали письмо Герцену от его сына, в котором последний говорил, что Наташа очень занемогла и что он просит отца немедленно ехать во Флоренцию. Зная здоровую комплекцию дочери, Герцен недоумевал и послал телеграмму, спрашивая, какая болезнь» (Тучкова-Огарева, стр. 245).

    Я телеграфирую. — Эта телеграмма Герцена к сыну, в которой он осведомлялся о характере заболевания Таты, неизвестна, так же как и вторая телеграмма, посланная в ответ на телеграмму сына. В своей первой телеграмме А. А. Герцен писал: «Приезжай без колебаний возможно скорее — Наташа сильно нездорова и очень хочет тебя видеть. Телеграфируй мне Casa Fumi день твоего выезда. Ответ оплачен. Александр». В ответ на несохранившийся телеграфный запрос Герцена сын отвечал ему: «Она может путешествовать, но с сопровождающей. Отдаление отсюда было бы даже полезно. Это спокойное безумие. Устройся чтобы провести с ней пару недель в уединенном месте. Александр».

     — Герцен в этот же день выехал во Флоренцию.

    Раздел сайта: