• Приглашаем посетить наш сайт
    Тургенев (turgenev-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 29 (17) октября 1869 г.

    208. H. П. ОГАРЕВУ

    29 (17) октября 1869 г. Париж.

    29 окт<ября>.

    Нет, Огарев, еще время идти на покой и разбивать палатки не пришло. Только было я расположился, от Саши два письма о сильном нервном расстройстве у Таты, затем телеграмма, в которой просит неотлагаемо ехать туда — что она очень нездорова. Я телеграф<ировал> и получил опять приглашение. Все это история Пенизи. Вспомни, что я писал. — Буду извещать всякий день. В 7 часов еду в Марсель, в 5 завтра сажусь на корабль Messageries, в воскресенье в Генуе и в понедельник в Флоренции. Пиши на имя Саши и на его адрес.

    После долгого обсуждения решено ехать всем до Генуи. От Саши 3-я телеграмма — «расстройство умственных способностей». — Вот этот негодяй Левье до чего довел.

    Пиши во Флоренцию.

    Примечания

    Печатается по автографу (Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 433.

    Год написания определяется упоминанием о заболевании Н. А. Герцен. Письмо написано на бумаге с латинским инициалом H (см. комментарии к письму 201).

    расстройство — первоначально было: совершенное (стр. 232, строка 16).

     — См. письмо 180.

    ...«расстройство умственных способностей». — Прочитав эти слова, Герцен, по словам Н. А. Тучковой-Огаревой, сказал: «Лучше бы я узнал, что ее нет на свете». «Ужасная неосторожность как будто парализовала его, — продолжает мемуаристка. — Он сидел в каком-то оцепенении, бледный, и не думал собираться: очевидно, нельзя было отпустить его одного, да и сам он сказал: „Лучше поедем все вместе“» (

    Раздел сайта: