• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 8 февраля (27 января) 1869 г.

    23. А. А. ГЕРЦЕНУ

    8 февраля (27 января) 1869 г. Ницца.

    8 февр<аля>. Понедельник.

    Насчет главного вопроса — т. е. о том, оставить ли Спекулу — отвечать можешь ты один,— вопрос становится другим: «Уверен ли ты, что, оставляя Шиффа, ты не поведешь жизнь дилетанта в физиологии?» Во всяком случае — надобно же завоевать свое место. Что ты сделаешь с брошюрами в Италии? Да и вообще без Спекулы зачем оставаться в Флоренции? Надобно иметь полный план — прежде исполнения. Что ты говоришь далее о неприятном положении — я совершенно разделяю. Имея верные средства — на главные потребности — и языки, ты можешь попробовать Париж и Лондон, Эдинбург и, пожалуй, Америку. Нефталь мне писал месяц тому назад (он, между прочим, вылечил Каппову жену от тифа) с восторгом о положении и приеме. Там можно читать лекции, писать, вступить в какой-нибудь коллегий, музей etc. Думай... Думай два раза. При серьезном решении — обдумаем и средства. К занятиям ты мог бы прибавить и финансовое дело, тут, я полагаю, Капп был бы безмерно полезен.

    Статью, т. е. письмо, я дам Тате и пришлю; если, читая с Шиффом, вы найдете, что не стоит печатать, — не печатайте. — Что касается до социального вопроса в России — всякий г<осподи>н может из моих статей в франц<узском> «Колоколе» и Огар<ева> статей состряпать статейку...

    Кстати — если Шиффов труд о мозге полон и так хорош, составь по-француз<ски> популярную брошюру, выработай ее — я напечатаю.

    Историю Реформац<ии> для Терезины ты наверное найдешь у Vieusseux — есть перевод Раумера на франц<узский> язык. Возьми Ж. Санд — «Жижка».— Какую-нибудь монографию о Иоанне Пражском, о Лютере. Я с своей стороны поищу. — Есть ли у вас «Tour du Monde» 2-ая полов<ина> за 1868 — ее я могу сейчас прислать Терезине и статью Андреоли для Ольги. Напиши.

    Деньги, может, пришлю в конце марта (зависит от моих счетов с Ротш<ильдом> и от присылки ден<ег> Сат<иным>).

    Пока посылаю из экономических сумм, т. е. из остатка от янв<аря> и февр<аля>, сто пятьдесят пять фр. Из них пять на конфеты всем, сто — мой contingent[42] в приготовлении детского белья, — а пятьдесят Ольге для усиления туалета. — Прошлогодняя америк<анская> операция — все же больше меня поставила à flot[43].

    У Лизы была полукорь и полувариоль, т. е. много красной, общей сыпи — но не на всем теле — и несколько прыщиков. — Поветрие ли ослабло, или две болезни друг друга ослабили, но, собственно, она больна была 8 дней. А Тата все еще покрыта пятнами — вот вам с Левье и легкая болезнь. Я ужаснулся, когда я увидел ее в первый раз 4 декаб<ря>, — теперь третий месяц — и я не вижу еще конца, когда пятны пройдут. Хотя гораздо лучше.

    Вчера я с Татой был в театре. Это первый выезд.

    Во Флоренцию, может, я заеду на неделю, не знаю когда. Но там нам нипочему не житье. Слишком замкнутые круги — очень теснят в известные лета. Я решительно не знаю, куда бы пристроиться. Ниццу я покончил. В Женеве мне нелегко — мне так бы хотелось проветрить, освежить жизнь Огарева — и я вижу, что ничего не сделаешь. Нога его еще больше втянула в душную жизнь. Боюсь, что в Цюрихе больно скучно. Разве можем пожить где-нибудь возле Генуи и в Турине. Я думаю, что в Турине — все есть для образования.

    Затем прощай — и кланяйся Терез<ине>.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Л XXI, 280—281.

    В автографе вместо: 8 февр<аля>. Понедельник — первоначально было: 6 февр<аля>. Суббота.

     — Это письмо неизвестно. См. комментарии к письму 6.

    Статью, т. е. письмо... «Письмо о свободе воли», которое А. А. Герцен намерен был напечатать в задуманном им журнале. — См. комментарии к письму 18.

    ... Шиффов труд о мозге... Речь идет о брошюре М. Шиффа «Lezioni di fisiologia sperimentale sul sistema nervoso encefalico» («Лекции об экспериментальной физиологии нервной системы мозга»).

    ... популярную брошюру  я напечатаю. Этот проект не был реализован.

    ... статью Андреоли... «Польша в Сибири», печатавшихся в «Revue Moderne» с 25 августа по 10 октября 1868 г.

    [42] пай (франц.);

    [43] здесь: в лучшее положение (франц.). — Ред.

    Раздел сайта: