• Приглашаем посетить наш сайт
    Некрасов (nekrasov-lit.ru)
  • Герцен А. И. - Огареву Н. П., 19 (7) ноября 1869 г.

    233. Н. П. ОГАРЕВУ

    19 (7) ноября 1869 г. Специя.

    19 ноября. Spezia. H<ôte>l

    Croce di Malta.

    тем, что я пошел брать билеты и вешать багаж. Но на дороге заснула; в половину десятого мы были в отеле — в хороших комнатах — поели и легли (Лиза в большой спальной со мной). Ночь Тата спала дурно, все же тревога перемещения не могла не отозваться. Теперь она проснулась совсем здоровая и свежая... 8 часов. Перед глазами залив и горы, все залито солнцем. Дни три здесь должны быть целительны.

    Наконец-то Флоренция за нами — я и прежде не любил этот город, а теперь ненавижу. Мейз<енбуг> обещалась быть с Ольгой через неделю в Генуе. Ей ехать явно не хочется.

    Вчера я писал из Флор<енции>. Писем два дня не было. Пиши или к Саше, т. е. на его адрес, или сделай опыт писать в Геную — Genova — Poste restante.

    Через час пошлю телеграмму.

    Прощай.

    Тхор<жевскому> скажи, что я на него тирировал вексель в 800 фр<анков>— который прошу заплатить при предъявлении.

    Несмотря на то, что огромная задача разрешена и главное дело сделано, я вижу опять бездну «черных точек». Пока будет опасность — все пойдет хорошо. Минует она — и снова начнутся ссоры и Hader[365], а сил их выносить больше нету.

    Примечания

    Печатается по автографу Впервые опубликовано: ЛН, т. 61, стр. 442.

    Год написания определяется упоминанием о переезде Герцена из Флоренции в Специю с больной дочерью.

    Через час пошлю телеграмму. — Эта телеграмма Герцена неизвестна. О ее получении Огарев сообщил Герцену 23 ноября 1869 г. (ЛН, т. 39-40, стр. 570).

    ... тирировал —

    [365] раздоры (нем.);