• Приглашаем посетить наш сайт
    Техника (find-info.ru)
  • Герцен А. И. - Герцену А. А., 21 (9) ноября 1869 г.

    236. А. А. ГЕРЦЕНУ

    21 (9) ноября 1869 г. Специя.

    A Alexandre.

    21 нояб<ря>. 3 часа.

    — но ужасно мрачна, рассеянна и печальна. Дождь и покрытое небо имеют свое влияние. Боюсь, что это перейдет в хроническое состояние и, может, надолго. Она всё вспоминает, и я боюсь, что сначала вы все поступали очертя голову, как дикие. Она ясного чувства отвращения к Пен<изи> вовсе не имеет и всё боится его мести. Наконец, не зная, чем развлечь, я ей отдал письмо Мещ<ерского>.

    Огар<ев> хочет отдать Туца гувернанте в той школе, куда он ходит. Это прекрасно. Напиши ему (осторожно и деликатно), что и ты этого желаешь.

    Из письма Ольги я вижу, что Мейз<енбуг> была в каком-то пароксизме бешенства и горя об Италии. Ну уж эти немецкие, литературные страсти. И что за эгоизм — Ольгу приковать к своей комнате сиделкой... Странно.

    Ты должен впоследствии заняться серьезно отправкой пиано.

    От Мар<ии> Касп<аровны> письмо, полное сочувствия.

    — письма адресуй Hôtel Feder (Trombetta), Genova.

    Примечания

    Печатается по фотокопии с автографа (IISG). Впервые опубликовано: ЛН, —584.

     — Это письмо О. А. Герцен неизвестно. 19 ноября 1869 г. она писала отцу из Флоренции: «Дорогой папа, утешь меня обещанием, что ты будешь видеть в Мальвиде именно то, чем она является на деле, — не говори больше, что я нахожусь на краю пропасти, живя с нею. Уж скорей в другом месте я была бы на краю пропасти, нежели находясь под ее руководством, о, нет... Мальвида, которая с таким достоинством прожила свою жизнь, умеет столь же достойно вести за собой тех, кто ее слушается, и именно потому, что она идеалистка; я нахожу, что только те, кто обладает идеалом, обладают душевным спокойствием, счастьем и поступают справедливо. Горячо целую тебя, твой искренний друг Ольга. Целую Тату, Натали и Лизу. До скорой встречи» (перевод с французского. Gaby Vinant. Un esprit cosmopolite au XIX siècle. Malvida de Meysenbug. P., 1932, pp. 241—242).

    Раздел сайта: